www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Современные автомобильные краны

Современные автомобильные краны


19 марта 2013. Источник материала: www.buy-avto.ru

Подъемные механизмы используются как в строительстве, так и при погрузочно-разгрузочных работах. При частной застройке удобнее всего использовать автомобильные краны с небольшой грузоподъемностью, которые совмещают в себе свойства грузовика и подъемного крана.

В России автокраны грузоподъемностью 10-50 тонн производят АО «Газпром-Кран», АО «БАКМ», ОАО «Автокран», устанавливая их на шасси а/м КамАЗ, Урал, МАЗ.

Зарубежные автокраны отличаются от отечественных обилием модификаций разной грузоподъемности и наличием особого подвида - кранов-манипуляторов.

Среди зарубежных фирм производителей самыми известными являются Aichi (Япония), Liebherr (Германия), Dong Yang (Корея), Link-Belt (США), Grove Worldwide (Германия),CVS FERRARI (Италия). Разные модели кранов Liebherr грузоподъемностью 35-800 тонн мобильны и высокоманевренны. 14 моделей кранов компании Link-Belt отличаются повышенной проходимостью.

Основные характеристики автокрана

В средней полосе нашей страны наибольшей популярностью пользуются самоходные автокраны.

По грузоподъемности автокраны подразделяются на восемь групп. Если в первую входят машины, которые поднимают 4-5 тонн, то грузоподъемность мощных кранов, относящихся к восьмой группе, достигает 100-120 т.

При выборе стрелы автокрана нужно учесть длину вылета стрелы и время перехода положения стрелы из одного положения в другое. Подвеска стрелы, в которой используется гидравлический цилиндр, называется жесткой. В гибкой подвеске функцию цилиндра выполняют стальные канаты.

Сейчас наиболее популярны телескопические стрелы из трех секций. При такой же компактности, как у двухсекционных, они позволяют осуществлять перемещение груза на большую высоту.

Самоходный кран может иметь рабочие механизмы с одномоторным механическим, электрическим или гидравлическим приводом.