www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Краны-манипуляторы, как современная строительная машина

Краны-манипуляторы, как современная строительная машина


22 февраля 2013. Источник материала: www.buy-avto.ru

Кран-манипулятор представляет собой механизм, который выполняет перемещение груза с помощью специального рычага. Такой кран-манипулятор способен транспортировать грузы, опускать, поднимать их и ставить на собственную платформу.

Сегодня при помощи крана-манипулятора можно существенно сократить время перемещения груза и, как следствие, повысить производительность труда на строительной площадке.Этому способствует хорошая манёвренность крана-манипулятора.Более всего востребованы краны-манипуляторы, имеющие грузоподъёмность до 10 тонн. Такие краны-манипуляторы могут как грузить тяжеловесные конструкции, так и производить транспортировку вагончиков, бытовок и других сложных конструкций.

Данные краны-манипуляторы пользуются спросом у строителей потому, что они способны выполнять большой объём работы, причём погрузку и разгрузку они производят очень аккуратно. У таких кранов-манипуляторов очень высокая манёвренность. Обычно, краны-манипуляторы имеют весьма компактные габариты и размеры. У таких кранов-манипуляторов достаточно большой срок службы и удобное управление.

У крана-манипулятора довольно несложный принцип действия. Главная деталь такого крана-манипулятора - траверса. В спокойном положении эта деталь находится внизу колонны. Ползун с поворотным устройством регулирует перемещение грузов. Если кран-манипулятор находится в состоянии покоя, то ползун располагается в крайней задней позиции, а захват находится в разжатом положении.

При начале работы по перевозке груза, оператор-крановщик подаёт команду для включения ползуна крана-манипулятора. Ползун при помощи специальных опрорных роликов постепенно перемещается в крайнее переднее положение. Для зажима груза захватным устройством оператору-крановщику необходимо применить путевой выключатель. После таких манипуляций происходит подъём и транспортировка груза. После того, как груз доставляется на место назначения, происходит разжатие захвата и весь механизм крана-манипулятора возвращается в исходное положение.

Краны могут быть оснащены механическими или автоматическими приводами. Автоматические приводы больше применяются для строительных работ большого объема. Механические приводы применяются для небольшого объема работ. Передачи бывают цепными, тросовыми, рычажными, зубчатыми и ременными. Краны с механическим приводом получают электропитание от электрических, электропневматических, гидравлических, пневмогидравлических, электрогидравлических и пневматических устройств.

Самый лучший вариант крана-манипулятора - это кран с комбинированными приводами.