www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Виды грузового транспорта

Виды грузового транспорта


19 февраля 2013. Источник материала: www.buy-avto.ru

Важнейшей частью любой коммерческой деятельности практически каждого предприятия является система снабжение товаром, что включает в себя экономические и правовые отношения между поставщиком и предприятием или потребителем. В свою очередь, один из главных элементов системы товароснабжения – это транспортировка товаров. Грузовой транспорт очень важен для развития России, потому что он связывает собой практически все отрасли экономики в единое целое, обеспечивает нормальное развитие производства и способствует межотраслевым связям.

От транспорта в коммерческой деятельности зависит не столько скорость доставки товара к потребителю, сколько сохранность его качества и стоимость с учетом затрат по перевозке. Оперативность, надежность и стабильность при доставке груза с минимальными затратами – это первостепенное условие эффективной коммерческой деятельности.

Грузовой транспорт охватывает следующие виды автомобилей: фургоны, самосвалы, термофургоны, карьерные самосвалы, контейнеровозы, рефрижераторы, тяжеловесные тягачи и спецтехника. Фургон – это вид автомобильного крытого кузова, который предназначен для перевозки товара или людей. Различают несколько видов фургонов: универсальные, специализированные (для мебели и рефрижераторы) и специальные, которые применяются для транспортировки аппаратуры и грузов специального назначения. Самосвалы предназначены исключительно для транспортировки различных сыпучих строительных грузов. Они относятся к типу грузовых автомобилей, что способны саморазгружаться, опрокидывая кузов. Карьерные самосвалы необходимы для перевозки с карьеров к месту назначения песка, глины и различных скальных пород. Они крупногабаритные, тяжелые и активно используются в России. Особенность термофургона – это способность длительное время сохранять нужную температуру, при которой выполнялась погрузка. А для рефрижераторов характерна транспортировка грузов, хранение которых требует строгого соблюдения показателей определенной температуры.

Строительная техника или спецтехника – это специально предназначенные машины, которые применяются в промышленности для решения определенных задач. Такая техника подразделяется на разные виды, в зависимости от работ, которые ею выполняются, – краны, тяжеловозы, экскаваторы и техника для бетона. Строительная техника применяется исключительно при строительстве дорог и сооружений, погрузке и разгрузке строительных материалов, копании траншей и канав, укладывании коммуникаций, при подъеме людей и грузов на необходимую высоту. Продажа с троительн ой техники и строительного оборудования – это основа деятельности многих торговых компаний, которые сотрудничают с ведущими производителями мира и импортируют в нашу страну, как новую спецтехнику, так и бывшую в эксплуатации.