www.buy-avto.ru > Авто Новости > Автомобили Skoda – стремительный рост

Автомобили Skoda – стремительный рост


13 февраля 2013. Источник материала: www.buy-avto.ru

Skoda сейчас явно на подъёме. Чехи демонстрируют очередные модели и фиксируют всё новые рекорды продаж. Начало февраля было ознаменовано выходом с завода Skoda в Млада Болеслав 15-миллионного автомобиля марки. Юбилейной стала серебристая Octavia третьего поколения. Автомобиль направлен в Skoda Technology Center (Чесана), там он будет обслуживать вип-персон.

В последние годы машины производились очень и очень быстро. Начало прошлого года принесло чехам отметку в 14 млн. автомобилей (причём за 2012 год продали 939 200 Шкода, это тоже рекорд), последние шесть лет стали временем появлении почти трети всех автомобилей Шкода, а ведь история компании насчитывает 118 лет, т.е. было создано 5 млн. экземпляров.

И это не предел. Запускаются всё новые программы развития, они должны поднять уровень продаж до 1,5 млн. авто в год. Результат ожидают к 2018 году.

Сейчас Skoda как никогда расширила модельное предложение. Прошлый год – год дебюта Citigo и Rapid, новая Octavia выводится на очередные рынки сейчас. И снова это не предел, в этом году Skoda в сумме презентует восемь новых и модернизированных моделей.

Дебют новой Octavia имеет особое значение. В самом скором времени автомобиль появится в салонах Германии и Чехии, через несколько недель её даже можно ждать в России. Octavia с 85-сильным двигателем на бензине, кондиционером и электрическим управлением стекол стоит меньше 20 тысяч долларов.

Продажи Octavia по данным на прошлый год достигли показателя в 44% от всех продаж Skoda, с 1996 года в мире сбыли 3,75 млн. машин Octavia в двух поколениях.

У Skoda сейчас два завода в Чехии, на развивающихся рынках появляются новые. В Млада Болеслав, после модернизации производят Octavia, Rapid и Fabia, производственная мощь увеличина с 800 до 1200 автомобилей в день.

Завод в Квасинах также был модернизирован. Производство удвоилось, достигнув показателя 100 000 автомобилей в год. В январе там начали производить Roomster, хотя ранее его делали в Врхлаби, который теперь производит запчасти – с января 2012 года именно там производят коробки передач DSG, охватывая всю группу Volkswagen.

В конце всё того же прошлого года на китайском заводе (в кооперации с Shanghai Volkswagen) начала производиться Skoda Yeti, вскоре в список войдут Rapid и Octavia. Пару недель назад завод Нижнего Новгорода ГАЗ запустил производство Skoda Yeti (только для российского рынка), там же скоро будут делать Octavia, следующий год обещает Rapid. В Индии также есть заводы, работающие на местный рынок.

В общей сложности, автомобили Skoda уже доступны более чем в сотне стран всего мира. Компания насчитывает 25 500 сотрудников.

Другие свежие автоновости Вы можете узнать прямо сейчас.