www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Как правильно хранить шины?

Как правильно хранить шины?


30 января 2013. Источник материала: www.buy-avto.ru




Вопрос хранения шин встает перед каждым автолюбителем два раза в год: зимой и летом. И вроде как в этом нет ничего такого сложного, но на деле все не так просто. Чаще всего шины хранят на балконе и в гараже, но это ведет к тому, что они портятся. После этого их уже нельзя будет использовать повторно. Во избежание быстрой порчи шин, важно подойти к их хранению со всей ответственностью, а лучше поручить сезонное хранение шин профессионалам.

 

Для резины опасны три фактора: сырость, высокая температура и прямые солнечные лучи. Поэтому вариант хранения на балконе сразу отпадает. Даже если лоджия застеклена, солнце будут воздействовать на шины, и они испортятся. Оптимальная температура для их хранения – не выше 20 – 25 градусов по Цельсию. Если же она будет выше, то резина пересохнет и придет в негодность. Это же касается и того факта, если она будет ниже. Следовательно, хранение в гараже тоже отпадает – они обычно не отапливаются.

 

В квартире оставлять шины тоже не вариант. Не все располагают большой площадью, и поэтому они попросту будут мешать. В этом случае выгоднее хранить шины в специализированных хранилищах. Так они прослужат весь срок эксплуатации и даже продлят его. Шины не будут мешаться, и занимать место в гараже, балконе или квартире. И самое главное, в специализированных центрах шины будут защищены от вредного воздействия окружающей среды. Возможно использование герметичных чехлов, которые точно сохранят шины в целости и сохранности.

 

Существует ГОСТ, который регламентирует упаковку, транспортировку и хранение шин. Именно в нем указано, какие условия наиболее благоприятны для их долговечной службы. Именно исходя из его данных, нельзя пересушивать шины (что происходит летом), допускать их нахождение во влажных помещениях. Важно и то, в каком положении они хранятся. Если они без камер, то нельзя их складывать стопкой или вешать на крючьях. Если камеры есть, то шины укладывают в вертикальном положении. Но обязательно перед этим шины надо тщательно вымыть и высушить.

 

Поэтому хранение шин в САО выгоднее, чем на балконе или в гараже. Это удобно, и самое главное, экономит деньги. Также есть возможность раз в месяц проверять состояние шин. Благодаря оборудованию создается благоприятный климат в помещении. И потратив деньги на специализированный центр, вы в несколько раз сохраните их. В противном случае вы бы тратились на покупку новой резины, а так этот вариант отпадает.