www.buy-avto.ru > Авто Новости > Столичные жители теперь будут проходить регистрацию машин в других регионах

Столичные жители теперь будут проходить регистрацию машин в других регионах


29 января 2013. Источник материала: www.buy-avto.ru

Объемы транспортного налога в столице с начала 2013 г. сильно уменьшатся - пояснил Максим Рохмистров, первый зам. председателя комитета ГД по налогам и бюджету, на круглом столе, созданном РБК, темой которого являлась: «Фантазии о будущем налоговой системы в нашей стране».

«Сейчас столица на 50 рублей увеличит транспортный налог – хочу предупредить, что число автомобилей с московскими номерами уменьшится на 20%. Естественно, собираемость столичного транспортного налога уменьшится. Потому что люди обратятся в другой регион. Они будут перемещаться не с 197 или 77, а 150 и 50, т.к. в области можно будет на 50 руб. меньше отдавать налог. А это довольно важная вещь», - сказал он.

Депутат сказал, что на данный момент транспортный налог включает в себя 2 составляющие: федеральный налог в форме акцизов и доля субъектов Федерации в форме непосредственно транспортного налога. Если увеличивают федеральную часть, то субъектам приходится увеличивать свою часть. Не смотря на то, что регионы по закону могут в десять раз уменьшить свою долю налога.

М. Рохмистров пояснил, что винить в этом обстоятельстве стоит правительство, т.к. именно оно повышает налог, хотя имеет право его уменьшить. Однако губернатор должен увеличить налог, дабы выполнить социальные обязательства, навязанные ему народом. Хотя было предложение значительно упростить налог, сделать его подобным налогу с продаж, только с продаж бензина.

По словам депутата, передача данного налога под наблюдение региональных администраций увеличит процент сбора данного типа налога и уменьшит процент «серого» рынка горючего.