www.buy-avto.ru > Chevrolet > В Лос-Анджелесе представлен новый электрический Spark

В Лос-Анджелесе представлен новый электрический Spark


27 декабря 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Производство Spark EV стартует в начале 2013 года в США, а первые продажи начнутся в штате Калифорния уже следующим летом. Всю подробную информацию можно будет узнать во время премьеры электромобиля на автосалоне в Лос-Анджелесе.

Машинами будущего, которые заменят машины, работающие на ископаемом топливе, должны стать электрокары - зеленая альтернатива. Однако это, конечно, спорно, если принять во внимание, откуда в таких авто поступает электроэнергия. В преддверии Лос-Анджелесского автосалона, Chevrolet была представлена новинка среди электрокаров - Spark, который не уступает другим авто по своим техническим характеристикам.

Spark EV приводится в действие, при помощи мощного двигателя с постоянным магнитом на масляном охлаждении. Мощность двигателя равна 134 лошадиных сил, а крутящий момент достигает 542 Нм, поэтому автомобиль разгоняется до скорости 100 км/ч меньше чем за 8 секунд.

Чак Расселл, главный инженер Spark EV в своем интервью заявил, что «…когда они приступили к разработке новой силовой установки для Spark EV, они точно знали, что должны придать электромобилю максимальное ускорение с большой эффективностью. Так как клиенты должны получать удовольствие от вождения, а мощность должна ощущаться на любой стадии вождения».

Питание электромобиля обеспечивается за счет литий-ионной батареи (20 кВт-ч), которая находится под задним сидением и частично переходит в багажный отсек. GM дает гарантию на батарею до восьми лет, что примерно равно 160 000 километров.

Кроме того, впервые в автоиндустрии к электромобилю прилагается зарядное устройство. Spark укомплектован 240-вольтовым устройством, способным зарядить батарею на 80 % всего за 20 минут, при этом полная зарядка производится менее чем за 7 часов. Контролировать процесс зарядки также можно при помощи приложения для смартфонов, предлагаемому OnStar.

Исполнительный директор инженерной электрификационной группы GM Ларри Ниц рассказал, что батарея Spark в ходе тестирования в лабораториях выдержала не менее 200 000 часов, но если клиенты все же обеспокоены низким запасом хода, они могут в течение дня делать перерывы на быстрые подзарядки. Кроме того, более 75 % компонентов силового агрегата, как сообщают автопроизводитель из Детройта, заимствованы у Chevrolet Volt, а также из программ гибридных грузовиков.