www.buy-avto.ru > Авто Новости > Маркировка европейских шин станет более информативной

Маркировка европейских шин станет более информативной


27 декабря 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Евросоюз намерен ужесточить требования к производителям шин, обязав их уточнять при маркировке ряд деталей, существенных для безопасности автомобилистов. В частности речь идет о силе сцепления с дорогой в условиях повышенной влажности, а также о топливной эффективности и уровне шума.

Причина подобной инициативы кроется в том, что китайские производители шин «уводят» значительную долю покупателей, ранее предпочитавших традиционные бренды. Так, в прошлом году доля азиатских шинопроизводителей составила без малого четверть европейского рынка, а, например, узнать о хорошем gps трекере можно уже сейчас.

В подобной ситуации ведущие европейские компании «Pirelli» и «Michelin» стремятся доказать свое превосходство, прибегая к использованию подобных ходов.

По мнению экспертов, новая маркировка может активизировать конкуренцию шинопроизводителей, ведь они должны будут обосновывать свои ценники, т.к. покупатели смогут легко вычислить характеристики продукции.Кстати, в США подобная маркировка будет введена уже в 2013 году. На шинах будут прописаны данные о топливной эффективности, сцеплении с дорогой и износе протектора.