www.buy-avto.ru > Запчасти Статьи > Некоторые классификации шин для автомобиля

Некоторые классификации шин для автомобиля


27 ноября 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Далеко не последнюю роль в состоянии автомобиля играет качество шин, которые вы для него выбираете. Перед тем, как заняться выбором шины для автомобиля следует обратить внимание на некоторые нюансы. Прежде всего, стоит отметить, что среди шин для автомобиля существует определенная классификация. К примеру, колеса могут разделяться в зависимости от вида автомобиля. Если вы являетесь владельцем грузового автомобиля, то в любом случае задумаетесь о том, чтобы приобрести грузовые шины дешево. Не стоит также забывать и про классическое деление шин, в зависимости от сезона.
Каждый автомобилист должен иметь два комплекта покрышек, если он планирует эксплуатировать свое транспортное средство круглый год. Отличить зимнюю резину от летней достаточно просто, поскольку протекторы летней резины являются не слишком глубокими. Зимняя резина, в свою очередь, отличается достаточно глубокой рельефностью, что позволяет спокойно передвигаться на автомобиле даже в условиях зимнего гололеда. Благодаря достаточно сложному рисунку на зимних шинах, автомобиль имеет более тяжелый ход, что предотвращает скольжение. Зимние шины имеют собственную классификацию, в зависимости от наличия шипов на резине. Разумеется, наиболее приемлемой для зимы является использование шипованной резины, которая позволяет избежать большей части проблем, возникающих из-за снежных заносов. Однако стоит учесть, что на гладкой и ровной поверхности шипованную резину использовать нежелательно. Соответственно, ездить «на шипах» летом не следует, поскольку ход автомобиля будет слишком затруднен из-за препятствий на колесах.
Помимо классического деления бывают также такие виды оболочек для колес, которые созданы были для конкретного случая. Практически любой производитель покрышек, к примеру, если вы выбрали шины firestone, имеют дополнительные разделения. К примеру, существует понятие всесезонных покрышек, приемлемых для любой погоды, правда для российских зим использование даже таких шип является затруднительным. Некоторые компании выпускаю специальные колеса, которые создаются по высококачественным «гоночным» технологиям. При этом требования к резине такого класса предъявляются самые жесткие, причем касаются они прочности и стойкости, но при этом должны они быть сверхлегкими, чтобы получать максимальную скорость транспортного средства при использовании их.