www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Выкуп битых и аварийных автомобилей

Выкуп битых и аварийных автомобилей


12 ноября 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

В настоящее время выкуп битых авто и транспорта, не подлежащего ремонту, - это услуга довольно популярная. Спрос на нее неумолимо поднимается вверх. И если взять во внимание тот факт, что организаций, готовых приобрести у потребителей неисправный автомобиль, достаточно много, можно смело утверждать: «Бизнес этот прибыльный»! Но когда же появились первые покупатели и каковы основные тенденции развития данной услуги авторынка?

Впервые индивидуальные предприниматели, которые стали покупать искореженные машины, появились в 90-е годы. Тогда продажа авто в России переживала необыкновенный апогей. Покупались и продавались первые иномарки. Люди буквально меняли транспорт как перчатки. Но вот «поношенными» автомобили не были нужны никому. Дорогие запчасти и не менее дорогой ремонт становились тяжелой ношей для кошельков многих россиян. Куда же сбыть свой побитый и неисправный автомобиль? Конечно, частным лицам.

Перекупщики, которые покупали у людей машины за рыночную стоимость, должны были приводить их в порядок и потом продавать по значительно большей цене. А откуда брать детали? С тех же неисправных «железных коней», которые практически отдавались им за бесценок. Бизнес получался просто великолепным. Эти индивидуальные предприниматели принимали и машины, пострадавшие в ДТП, и авто с неисправными отдельными агрегатами и узлами, и даже транспортные средства с криминальным прошлым. Оборот этих организаций был ошеломляющим и бизнес начал свое активное развитие.

А что сегодня?

Сегодня выкуп сгоревших авто и машин после ДТП продолжает набирать обороты. Правда, сейчас организации дорожат своим именем и проверяют подлинность автомобиля, его владельца. Ими восстанавливаются и продаются только «чистые» товары, без признаков кражи или угона.

Бизнес теперь строится на основе действующего законодательства. Сделка проводится в рамках договорной системы - оформляется договор купли-продажи. Денежные средства бывшему владельцу передаются исключительно в офисе или в месте встречи, открыто и без обмана. Довольно часто в таких организациях работают эксперты, которые четко обосновывают цену, которая и будет уплачена продавцом.

Что ждет бизнес завтра?

То, что рождает спрос, обязательно будет формулировать и предложения. Все организации, занимающиеся выкупом побитых автомобилей, знают, что конкуренты не дремлют. Приходится детально разрабатывать схему купли-продажи и ценовую политику. Если такие компании и далее будут действовать в рамках законов, то все участники рынка останутся в выигрыше. Владелец продаст свой авто по приемлемой цене, покупатель получит хороший товар, а государство – нужные для развития авторынка налоги.