www.buy-avto.ru > Авто Новости > Вернется ли Honda на треки Формулы-1?

Вернется ли Honda на треки Формулы-1?


1 ноября 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Из экскурса в историю развития японского авто производителя известно, что впервые машины этой компании участвовали в Формуле в далеком уже 1964 году, а в следующем году они победили на гран-при. Однако по прошествии многих лет можно только еще один раз услышать о победе команды Хонда на этих престижных соревнованиях. Трагическая гибель пилота команды в 1968 году привела к отказу фирмы от дальнейшего участия в гонках Формулы — 1. Через двенадцать лет компания стала снабжать моторами такие известные команды, как McLaren, Williams и даже Lotus. За протекшие десять лет именно на силовых агрегатах этой фирмы было завоевано шесть Кубков.

В 2005 году Хонда покупает команду British American Racing и дает ей иное название: Honda F1 Racing. Три сезона к ряду указанная команда принимала самое активное участие в гонках, однако, вопреки огромным выделяемым суммам на подготовку и оснащение, ей не удалось показать сколько-нибудь заметных результатов. С началом кризиса 2008 года команда была продана, а если, например, сломалась Ваша honda ремонт для нее доступен всегда.

В настоящее время, согласно официальному комментарию главного конструктора компании Ямамото, Хонда не оставляет желания вновь принять участие в заездах Формулы-1, тем более, что потенциал, необходимый для этого, у компании есть.

Многие специалисты в настоящее время ведут споры о значении этих слов разработчика компании. Высказываются предположения о том, что Хонда намерена осуществить свое возвращение в 2014 году, когда объемы двигателей будут законодательно регламентированы отметкой в 1.6 литра. Ведь именно над этими моторами с турбированными системами в последнее время так активно трудились специалисты компании.