www.buy-avto.ru > Ford > Новейшие разработки от Ford.

Новейшие разработки от Ford.


24 октября 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Вообще говоря, внедрение новейших технологий и материалов приводит к значительному удорожанию выпускаемых автомобилей. Так, к примеру, углеродное волокно имеет весьма высокую стоимость и временно не может применяться для изготовления серийных машин, а, например, светодиодные модули доступны всем желающим в любое время. Несмотря на это, компания Форд презентовала широкой общественности особый прототип новейшего капота, при изготовлении которого во всю применялось именно углеродное волокно.

Данная деталь была разработана для применения на новейших моделях Фокуса. Согласно расчетам, применение углеродного волокна позволило снизить массу этой детали кузова аж вдвое. Таким образом, согласно экспертному заключению, уменьшение массы машины вполне закономерно должно приводить к пропорциональному снижению потребления топлива, а значит, применение углеродного волокна имеет весьма значительные перспективы в автомобилестроении. Однако стоит отметить, что быстрое и необременительное производство достаточного количества деталей автомобилей из этого материала пока невозможно. Хотя в настоящее время в этом направлении работы ведутся самыми форсированными темпами.

Форд и в дальнейшем имеет в своих планах осуществление огромных вложений в данные разработки и намеревается уже к 2020 году облегчить определенные свои модели на целых триста сорок килограмм. Для справки подчеркнем, что углеродное волокно весит аж в три раза меньше, чем сталь, тогда как по прочности выигрывает у традиционного материала в пять раз, а по жесткости в два раза. Следовательно, главной проблемой на настоящий момент является высокая цена этого удивительного волокна. Вот над этим и предстоит трудиться специалистам автомобильной отрасли.