www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Причины возникновения трещин на лобовом стекле

Причины возникновения трещин на лобовом стекле


23 октября 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Любой дефект автомобиля, как правило, может подорвать авторитет владельца автомобиля. Особенно обидно, когда каких-либо внешних признаков повреждений нет, и появление прямо "на глазах" растущей трещины может явиться полной неожиданностью. Увеличиваясь в размерах, она не только будет отвлекать ваше внимание, но и заметно может ухудшить видимость дорожного полотна и дорожных знаков. В компании Автомастер вы сможете отремонтировать трещины любой сложности в сжатые сроки.

В настоящее время известно множество факторов, которые могут вызвать те или иные повреждения автостекла. Самые распространенные дефекты лобового стекла это, как правило, сколы и трещины. В основе данного вопроса лежат вполне понятные каждому автовладельцу физические процессы и не только. Об этом далее.

  • Дорога, покрытая гравием.

Самой распространенной причиной появления на лобовом стекле трещин является удар камня или гравия. Как правило, камень или гравий, которые вылетают из-под колес, летят как на полосу автодороги встречного движения, так и назад. В результате попадания камня на стекло, может, появится отверстие небольшого размера, которое в последующем может распространиться по стеклу в виде паутины в различных направлениях. Незначительный по размеру камень (гравий) может оставить так же и небольшую ямку, иногда размер ямки может быть такой микроскопической, что, даже вглядываясь в стекло, ее просто можно не заметить. В такие микроскопические трещины может попасть влага или вода, в результате чего, при перепадах температуры, может сжиматься и расширяться, т.е. разрушая и деформируя автостекло в местах повреждения. Если такой незначительный дефект стекла проигнорировать, то в дальнейшем можно получить растущую трещину больших размеров.

  • Структурная слабость.

Значительная часть трещин сосредоточена в непосредственной близи от края ветрового стекла (дефект производства). Слабое место автостекла вызвано тепловыми эффектами в процессе литья и иными технологическими факторами. Само стекло посредине имеет наибольшую площадь поглощения удара, а так же, в отличие от краев, возможность сгибаться.

  • Холод.

Вызывать трещины с огромной скоростью может влага и вода. Вследствие изменения температур, лобовое стекло сжимается и расширяется, а это грозит появлением новых трещин, которые будут расти по всей длине стекла. К примеру, в зимний период, из-за разницы температурного режима, внутри салона, где тепло, и холода снаружи, слои автостекла внутри будут расширяться, а снаружи – расширяться. Поэтому, любое повреждение на стекле, даже небольшого размера, может проявить себя сразу же, в результате чего, стекло начнет трескаться. Другими словами, чем изменчивей температура, тем высока вероятность появления на стекле трещин.

  • Град

Град крупного размера может вызвать на лобовом стекле значительные повреждения. В зависимости от дефектов, автостекло может стать для его ремонта просто бесполезным. Такой ущерб, как правило, встречается очень редко, однако его последствия могут быть по настоящему, разрушительны.