www.buy-avto.ru > Ремонт автомобиля > Локальная покраска автомобиля

Локальная покраска автомобиля


16 октября 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Локальная покраска

 

Сколы, царапины, вмятины, потертости – неизбежные спутники жизни любого автомобиля. Переживать из-за этого не стоит – такие небольшие повреждения лакокрасочного покрытия можно исправить легко и быстро. При этом не понадобится дорогостоящий ремонт по перекраске всей поврежденной детали кузова. Достаточно будет прибегнуть к локальной покраске. Это сэкономит и время, и деньги.

 

локальная покраскаЕсли лакокрасочное покрытие автомобиля повреждено незначительно используется именно эта ремонтная техника, которую мастера называют еще покраской переходом или латками. Такая технология гораздо выгоднее полной покраски автомобиля. Плюсов у нее много: во –первых экономится количество используемого лакокрасочного материала, во-вторых значительно сокращаются трудозатраты и, соответственно, время на ремонт, в –третьих, при таком минимальном вмешательстве сохраняется само заводское покрытие машины по максимуму. Главная особенность технологии – применение метода перехода. При этом краска подбирается и ложится так, что граница между заводским покрытием и локальным абсолютно незаметна.

 

Особенности технологи данного метода.

 

В зависимости от соотношения площади повреждения и площади детали кузова и от предпочтений мастера выбирается один из двух способов:

 

- Базовое покрытие наносится на место повреждения, производится напыл (распыление) его на места перехода от поврежденной поверхности к неповрежденной и затем вся деталь покрывается лаком.

 

- Базовое покрытие наносится в напыл, затем производится частичная лакировка детали с созданием перехода нового лакокрасочного покрытия в заводское.

 

Рассмотрим данную технологию на примере подбора одного из самых капризных цветов – серебристого металлика.

 

-Сначала на поврежденную часть поверхности наносится матовочная риска – для этого используется скотч-брайт серого цвета и матирующая паста.

 

-Деталь просушивается и обезжиривается.

 

-Наносится биндер – связывающее бесцветное вещество. Биндер наносится на поврежденную поверхность с нахлестом на заводское покрытие. При этом надо рассчитать, чтобы граница биндера выходила за границу наносимого на следующем этапе ремонта покраски базовым покрытием с напылом. Отметим особо, что бмндер в обязательном порядке следует наносить только если ремонтируются лакокрасочные покрытия типа металлик. Только в этом случае без применения биндера при нанесении краски непосредственно на поврежденную поверхность, получается темная граница в месте повреждения. Биндер же создает прозрачную основу непосредственно в зоне перехода. Частицы алюминиевой пудры погружаются в биндер и приобретают нужную ориентацию в пространстве. Тем самым создается однородное отражение световых лучей.

 

 

 

- Краска наносится в три слоя. При этом граница каждого следующего слоя шире предыдущего. Если укрывистость плохая, количество слоев увеличивается. Последний слой краски наносится очень тонким слоем, в напыл строго в зоне биндера. В результате применения такого приема граница между старым и новым покрытием становится совершенно незаметной.

 

-После того, как краска заматовеет наносится лак. Если поврежденная поверхность занимала большую площадь – более трети от площади детали, то лак надо нанести на всю деталь...

 

-Производится финишная полировка детали.

Цены на покраску автомобиля смотрите на сайте: http://olymp-auto.ru