www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Преимущества автомобильных отопителей

Преимущества автомобильных отопителей


9 октября 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Автономный отопитель представляет собой экологически безопасное устройство, которое прогреет салон автомобиля в самую ненастную погоду. На современном рынке существует множество обогревателей, различных по качеству и цене. Так что любой сможет выбрать оптимальный вариант. Безусловными лидерами являются автономные автомобильные отопители webasto и еberspacher. Существуют две основные разновидности автономных обогревателей для автомобилей: воздушные и жидкостные отопители.
Жидкостные предпусковые отопители не только согревают салон автомобиля, но еще и прогревают перед запуском двигатель машины. Воздушные автомобильные отопительные устройства обогревают только салон автомобиля или кабину, а также грузовой отсек в грузовых машинах.
Жидкостные автономные отопители устанавливают на машину чаще всего в моторном отсеке, монтируя их в контур водяного охлаждения. Источником тепла для жидкостного автомобильного подогревателя является теплообменник автомобиля, откуда теплый воздух распределяется дальше по имеющимся в машине воздуховодам. Автомобильные воздушные обогреватели функционируют независимо от тепловой системы транспортного средства. Система воздушного обогрева вебасто втягивает холодный воздух из кабины или салона, или же с улицы, обогревает его и отправляет внутрь салона.
Основой жидкостного автономного отопителя является камера сгорания из алюминиевого сплава. Электрический вентилятор в нее подает воздух, начинает нагреваться свеча накаливания, а затем специальный насос подает топливо из системы питания. Образуется устойчивое пламя, которое контролируется датчиком пламени. Со временем свеча накаливания отключается и топливо загорается уже от стенок камеры сгорания. Топливная смесь прекращает подаваться в камеру сгорания, если температура охлаждающей жидкости приблизилась к 85 градусам.
Работа воздушного автомобильного отопителя происходит похожим образом. После того, как включается свеча накаливания, начинают функционировать вентилятор, поставляющий холодный воздух в камеру сгорания, а также топливный насос. Смесь воздуха и топлива воспламеняется от свечи накаливания, затем свеча выключается, а пламя горит в камере сгорания дальше. Согретый воздух попадает в салон автомобиля до тех пор, пока не будет превышена заданная температура, после этого воздушный отопитель уменьшает режим работы.