www.buy-avto.ru > Советы автолюбителю > Как самостоятельно провести тонировку стекол

Как самостоятельно провести тонировку стекол


4 октября 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

На сегодняшний день около 90% автолюбителей хотят изменить свою машину, чтобы выделиться на дороге из среды подобных водителей. Под такими желаниями не обязательно следует понимать тюнинг автомобиля, часто в этом кроются только легкие «стайлинговые» изменения, к примеру, тонировка стекол. Это не очень сложный процесс, который не требует специального мастерства. Чтобы установить самостоятельно тонировочную пленку на стекла, потребуется аккуратность и терпение. Безусловно, процесс установки тонировки на машину своими силами, как и примерка дисков на авто, сэкономит денежные средства и принесет бесценный опыт.

В производстве тонировочной пленки по-прежнему лидируют США. Но в выборе пленки это не главное, вариантов может быть много. А выбирать можно среди стран, рынков и магазинов. Самое главное в покупке подобной пленки – это ее возможность пропускать солнечный свет. Также такая характеристика является одним из основных критериев технического осмотра, что проводится по госстандартам.

Пройти в ГАИ техосмотр с тонировкой можно при выполнении ряда правил Государственного стандарта: на лобовом и заднем стекле допускается максимальная глубина пропускания света не больше 25%; задние боковые стекла должны отличаться глубиной пропускания солнца не больше, чем 40%; для передних боковых стекол допускается максимальная глубина пропускания света не больше 30%. Если установленные нормы будут превышены, то пройти машине техосмотр не удастся.

После покупки шин стоит заняться наклеиванием тонировочной пленки в следующей последовательности:

1. Сначала нужно отмыть все стекла с двух сторон мыльным раствором.

2. Дальше необходимо подготовить инструменты для предстоящей процедуры – канцелярский выдвижной нож, спрейный мыльный раствор, пластиковая ровная поверхность и сама пленка, которую планируется наклеивать на стекла машины.

3. Затем следует убрать все резиновые утеплительные накладки по стеклу.

4. Последнее, что нужно сделать в приготовлении авто, - наклеить по периметру стекла малярный скотч.

5. Установка начинается с отрезания необходимого количества тонировочной пленки с напуском в 5 миллиметров для закрытия всей поверхности стекла.

6. Нанесение на стекло мыльного раствора из спейного баллона.

7. Наклеивать пленку рекомендуется прямо с воскового листа, наблюдая, чтобы под ней не возникали пузыри.