www.buy-avto.ru > Авто Новости > Россияне снизили покупки подержанных автомобилей

Россияне снизили покупки подержанных автомобилей


31 августа 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Доля автомобилей с ценовым показателем ниже 600 тысяч рублей на российском рынке уменьшилась до 49,5 % за период от начала текущего года по июль, в сравнении с подобным периодом прошлого года это на 6, 3 % меньше (55, 8 % машин в прошлом году были приобретены с ценой меньше 600 тысяч рублей). 

По данным газеты «Коммерсант» (ссылку редакция газеты делает на аудиторскую компанию Ernst Yung), доля автомобилей с ценовым диапазоном от 600 тысяч и до 1 миллиона тоже сократилась (примерно до 26,6 %). И все же, россияне стали приобретать намного больше именно дорогих машин. Так, проведенные за семь месяцев текущего года исследования, говорят о том, что доля тех автомобилей, стоимость которых лежит в промежутке от одного миллиона до полутора миллионов рублей, стала доходить до 14,4 %. При этом следует отметить, что средняя стоимость приобретаемых новых легковых автомобилей в России составляет 788 тысяч рублей.

Добавим также, что ранее уже сообщалось, что продажи легковых новых автомобилей в Российской Федерации в первом полугодии 2012 года подросли на 15 % (количественно) и на 26 % (материально) в сравнении с аналогичным периодом прошлого (2011 года). За данный период было продано 1,33 миллиона машин на общую сумму почти 34,2 миллиарда долларов. Значительное увеличение продаж показали именно иномарки, которые произведены в России, их доля составляет 45 % рынка (в сравнение за аналогичный период 2011 года – 38 %). Именно такие сведения были представлены в отчете Стэнли Рута - руководителя отдела по оказанию услуг (PricewaterhouseCoopers) компаниям автомобильной сферы.