www.buy-avto.ru > Советы автолюбителю > Как производится снятие тонировки

Как производится снятие тонировки


16 августа 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Зачем нужна тонировка на стёклах автомобиля? На самом деле, у неё может быть много разных назначений. Во-первых, конечно же, то, что тонированное стекло не дает любопытным заглядывать в ваш салон и видеть, что вы там делаете. Но даже если вы ничего особенного не делаете, а просто ведете машину, то все равно не очень приятно, когда каждый проезжающий мимо на вас смотрит. Если вы едете по трассе, где много машин, а ещё хуже - стоите в пробке, то постоянные взгляды в ваш салон могут просто вывести из себя. Так что в этом смысле простое тонированное стекло является хорошей возможностью для того, чтобы защитить вашу нервную систему.

Во-вторых, тонировка необходима, чтобы солнечные лучи не прогревали салон слишком сильно. Особенно это, конечно же, актуально в летнее время года, когда присутствуют высокие температуры, которые в сочетании с прямыми солнечными лучами могут превратить салон машины просто в печку. Чтобы этого избежать, опять же, можно вспомнить о тонированном стекле.

Третий полезный момент при использовании тонировки заключается в том, что с ее помощью можно видеть всё, что проносится за окном, не так ярко. Многие водители используют для этой цели специальные очки, но практика показывает, что тонировка также позволяет уменьшить нагрузку на ваши глаза. К тому же, постоянно сидящие на носу очки доставляют дискомфорт, в то время как тонированное стекло никакого дискомфорта не вызывает. И это ещё один большой плюс его использования.

Когда обычно требуется снять тонированное стекло? Это может быть связано с несколькими причинами.

- бывает так, что сотрудники ГАИ требуют растонировать стекло по причине того, что его уровень тонировки превышен. В этом случае, как это ни печально, вам придётся растонировать стекло, даже если оно вас полностью устраивает и тонировка была проведена недавно. С этим, кстати говоря, лучше не тянуть, чтобы не платить много раз штрафы за то, что вы все еще ездите в "перетонированном" автомобиле.

- второй случай, когда необходимо снять тонировку - это в том случае, если она (то есть сама тонировочная плёнка) износилась и уже не соответствует вашим представлениям о том, как должно выглядеть красивое тонированное стекло. Другими словами, тут имеет место не столько снятие пленки, сколько ее замена. Но все равно нужно очень постараться, чтобы в результате замены вы получили тонировку, способную вас полностью устроить.

Какие существуют варианты снятия тонировки со стекол? Конечно, самый простой из них - обратиться в такую компанию, которая оказывает такие услуги и будет рада вам помочь. Как правило, в большинстве случаев растонировку проводят там же, где и тонировку. Так что обращайтесь в любой солидный автосервис, и вам обязательно с этим помогут. Плюсы такого варианта - это быстрота и профессионализм. Кроме того, там же вам проведут и новую тонировку - более прозрачной пленкой или просто новой, которая могла бы хорошо смотреться и вызывать у вас позитивные эмоции. Минусов практически нет, кроме того, что вам придется заплатить небольшую сумму. Но эта сумма и правда небольшая, так что проблем с растонировкой, как правило, нет.

Конечно, при определенном навыке можно провести данное действие самостоятельно. И нужно сказать, что сложности тут тоже большой нет. Потому что для того, чтобы провести растонировку, достаточно всего лишь:

- как следует разогреть стекло. Это можно сделать с помощью фена, а если стекло уже разогрето солнцем - то можно сразу приступать ко второму пункту.

- найти край пленки и подцепить его чем-нибудь острым - например, ножом. Это самый ответственный момент, потому что есть риск поцарапать стекло. Но если вы с этим справитесь, то растонировка, считайте, уже удалась.

- далее следует снять пленку. Это можно сделать либо резко, либо постепенно. Старайтесь сразу удалить всю пленку, чтобы она не рвалась и не оставалась маленькими кусочками.

- после этого просто протрите поверхность растворителем, удалите клей, дайте высохнуть - и тонировку можно проводить вновь.