www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Преимущества и области применения фронтальных погрузчиков

Преимущества и области применения фронтальных погрузчиков


31 июля 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Этот вид самоходных погрузочных машин сегодня широко применяется не только при проведении дорожных и строительных работ, но также в сельском хозяйстве и коммунальной сфере.

Простота конструкции, высокая маневренность и мощность наряду с хорошей ремонтопригодностью сделали погрузчик фронтальный хорошей альтернативой экскаватору при погрузке сыпучих строительных материалов и мусора. Данный вид машин используется и при разработке месторождений полезных ископаемых, выполняя функции подборщика каменного угля и руды, остающихся в карьере в процессе погрузки экскаваторами и транспортировки большегрузными самосвалами.

Из недостатков фронтальных погрузчиков следует отметить их не приспособленность к работе со связанными и плотными грунтами. Поэтому эти машины не эксплуатируются в тяжелых забоях. По причине относительно невысокой производительности погрузки они также не могут рассматриваться в качестве альтернативы тяжелым карьерным экскаваторам.

В коммунальном хозяйстве фронтальные погрузчики используются в период уборки снега, разборки аварийных зданий и для выполнения обратной засыпки траншей во время ремонта инженерных магистралей.

Доля фронтальных погрузчиков среди других видов погрузочной техники ежегодно возрастает. Это объясняется постоянной работой конструкторов над повышением универсальности этих машин. Современные фронтальные погрузчики могут совмещаться с десятками видов навесного оборудования.

В агросекторе фронтальный погрузчик распространен также широко, как и трактор – основной механизм для проведения пахотных работ. Погрузчики работают на погрузке силосной массы, удобрений, семян и часто выполняют функции тягачей для перевозки прицепов.

Если сравнивать фронтальные погрузчики с мини погрузчиками, то их главное преимущество заключается в лучшей обзорности. Если водитель мини погрузчика хорошо видит только зону перед ковшом, то оператор фронтального погрузчика, благодаря более высокой посадке, контролирует все, что происходит вокруг машины.

Принимая решение об аренде или приобретении фронтального погрузчика, необходимо учитывать не только специфику предстоящих работ, но и уровень загрузки этого механизма. Если погрузочные работы будут выполняться эпизодически, то аренда экономически выгоднее. В том же случае, когда предвидится большой и постоянный объем работ, лучше остановиться на варианте покупки фронтального погрузчика.