www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Автомобили каких типов кузова в России лучше покупают?

Автомобили каких типов кузова в России лучше покупают?


31 июля 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Информационное агентство «Автостат» недавно опубликовало результаты исследования, которое выявило наиболее покупаемые россиянами автомобили в зависимости от типа их кузова. Оказалось, что пристрастия наших автолюбителей отличаются от зарубежных.

Последнее, по результатам статистического опроса, 5-ое место (в ТОП-5) в России занимает кузов минивэн. Из всех минивэнов самым «ходовым» оказался Opel zafira. На 4-ом месте – универсалы. Лидирующие позиции среди них занимает наша Lada Kalina в этом типе кузова. 3-я позиция занята пятидверными хетчбэками, в частности Renault Sandero.

Второе место занимают очень удобные и довольно вместительные кроссоверы и внедорожники. Продажи в этом сегменте продолжают стабильно расти (за первое полугодие текущего года автомобилей с таким вариантом кузова было куплено почти на 30% больше, чем за тот же период года ушедшего). Безоговорочный лидер в этой области - Chevrolet Niva, второе и третье место занимают Lada 4x4 и Nissan Qashqai, 4-ое и 5-ое - Nissan Juke и VW Tiguan.

И первое место, несомненно, занимают седаны, им большинство наших соотечественников отдают свое предпочтение - у 26,2% опрошенных имеются автомобили с этим типом кузова. Самая продаваемая модель этого сегмента - Lada Granta. На 2-м месте - Hyundai Solaris, на 3-м - Renault Logan, на 4-ом и 5-ом соответственно - Kia Rio и VW Polo sedan.

Среди «не самых продаваемых» оказались пикапы, коммерческие фургоны, купе (и двухдверные, и четырехдверные) и трехдверные хэтчбэки (в этом классе больше покупаются машины марки Опель, в частности модели Opel Astra). Кстати, в ближайшем будущем компания Опель надеется на лидирующие позиции и в варианте кузова универсал. Так, подлежит обновлению модель опель инсигния универсал. Большим изменениям подвергнется передняя часть авто: бампера, решетка радиатора и оптика. Вероятно, будут изменены и задние фонари (может быть, их даже сделают светодиодными). Технические доработки также будут (в основном они направлены на экономию топлива). Полностью обновленная Insignia будет представлена в сентябре на международном автосалоне (Париж).

Что же касается кабриолетов и родстертов, среди продаж в России они занимают долю, по оценке «Автостата», в 0,0%. Их, конечно, покупают, и даже выявили лидеров этого сегмента - Mercedes-Benz SLK-Klasse (кабриолеты) и Mazda MX-5 (родстеры), но речь здесь идет лишь о сотых долях сделок.