www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Как правильно сделать диагностику автомобилю

Как правильно сделать диагностику автомобилю


30 июля 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Для многих автомобиль не просто средство передвижения, но и основной рабочий инструмент, поэтому, когда возникают неполадки, требуется сделать диагностику автомобиля срочно.

Со временем технические узлы автомобиля изнашиваются, и для восстановления нормального функционирования всех агрегатов требуется диагностика и последующий ремонт. Если проверка всех возможных поломок проведена вовремя, удается избежать серьезных последствий и сэкономить средства.

Выделяют три направления методов, используемых для выявления поломок автомобиля:

  • показатели эксплуатационных свойств. К ним относятся тяговые и экономические показатели, такие как расход топлива, дымность, тормозной путь, шум.
  • геометрические параметры. Включают в себя люфт, зазоры, свободный ход, развал-схождение колес.
  • характеристики сопутствующих процессов. Вбирают в себя интенсивность тепловыделения, герметичность, уровень вибрации, физический и химический состав используемых материалов.

 

Чтобы сделать правильно диагностику, требуется решить достаточно трудную задачу, а именно, выбрать такие параметры автомобиля, что они наиболее точно характеризовали возможную проблему.

Построив структурно-следственные схемы механизма или узла, оцениваются параметры характеристик надежности. Сравнивая текущие показатели автомобиля с данными, которые должны быть, анализируется и оценивается возможные неполадки. Выбрав, в зависимости от стоящей задачи диагностики, наиболее однозначные и информативные характеристики для анализа, принимается решение о проведение ремонтных работ.

Для выявления неполадок используются различные приборы, как внешние, например, анализаторы химического состава выхлопа, или геометрии вращения колес, так и внутренние системы самодиагностики автомобиля, используемые в иномарках. С помощью компьютера, удается установить связь с процессором в автомобиле и перевести код поломки на понятный человеку язык.

Самостоятельная глубокая диагностика без соответствующих приборов и знаний о нормальных параметрах работы узлов невозможна. Связи с этим требуется проходить межсезонные осмотры в специализированных автосервисах и станциях технического обслуживания.

Правильная и своевременная проверка состояния автомобиля является залогом его успешного ремонта, продления срока его эксплуатации и повышения безопасности вождения.