www.buy-avto.ru > Обзор автомобилей > Классический бензиновый Saab не исключается

Классический бензиновый Saab не исключается


16 июля 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Старина Saab в борьбе за выживание нос утрет хоть кому. Правда, в разговоре о нем на Autoblog воспользовались выражением "ранее известный", ведь китайско-японскому инвестконсорциуму NEVS (National Electric Vehicle Sweden), приобретшему основные активы Saab, право на само имя может и не достаться. Концерну придется договариваться со Scania и Saab AB (аэрокосмическая и оборонная группа) о праве именовать свою электромобильную новинку Saab 9-3, но, а пока все желающие могут приобрести av ресивер 5.1.

В настоящий момент NEVS принимает 200 инженеров, они будут работать над программой электрокара, а еще ближе к запуску, намеченному на 2014 год, инженерный штат пополнится новыми сотрудниками. Базой для авто выбран текущий ("античный") 9-3, и в консорциуме надеются, что NEVS сможет получить право именоваться Saab, ведь NEVS 9-3 как-то не очень и звучит, и вообще мало кому понятно. Новинка ориентирована, в первую очередь, на китайский рынок.

Но, пожалуй, больше интригуют предположения о вероятном сотрудничестве с Mahinda & Mahindra. Как известно, индийская компания уже принимала участие в битве за Saab. Там теперь строят планы по разработке традиционного бензинового 9-3, снабдив платформой Phoenix и дизайном от Джейсона Кастриоты.