www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Что делать, что автокредит не стал долговой ямой

Что делать, что автокредит не стал долговой ямой


29 июня 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Вот и наступили счастливые дни обладания автомобилем. Счастье, которое подобно эйфории заставило забить обо всем, уступило место реальности, а вместе с этим и тяжелым рабочим будням. Выплата кредита превратилась в почетную обязанность и если раньше приходилось планировать семейные траты исходя из потребностей, то сейчас надо делать ставку на то, чтобы в первую очередь погасить кредит, а потом жить как придется.

В кредит живет больше половина населения страны и кредитование населения одна из приоритетных задач любого банка.

В отличие от обычного потребительского кредита, автокредит основан на принципе полного доверия банка заемщику: автокредит ИП или автокредит по двум документам красноречиво говорят об этом.

Но бывают в жизни каждого человека моменты, когда выплачивать деньги бывает крайне затруднительно. Что делать, признавать себя банкротом и отдавать автомобиль банку или взять кредитные каникулы и постараться со временем погасить всю задолженность? Если выбираете второй вариант, то надо не медлить и сразу же мчаться с документами, удостоверяющими наступление таких обстоятельств, в банк и писать заявление о пересмотре договора или отсрочке. Банк обязан зафиксировать обращение и в трехдневный срок дать ответ. Ответ должен носить обоснованным и быть прикреплен к основному договору. Чтобы избежать каких-то недоразумений при стрессе с банкирами, следует брать диктофон. Даже если силы юридической в суде такая запись не имеет, то присутствие на переговорах такой техники заставить работников банка отвечать на вопросы внятно и аргументировано. Но могу заверить, что банк быстрее уступит, чем потеряет клиента. Некоторый банки разработали специальные программы перекредитования населения, и воспользоваться ими может любой клиент. Кредитные каникулы от банка можно взять от 1 до 12 месяцев. Обращаться с такими заявлениями можно каждый год, но банк в некоторых случаях может и отказать. Закона, обязывающего предоставлять кредитные каникулы нет и этот вопрос лучше решать полюбовно, на договорном уровне.
Есть несколько простых правил, которые надо знать тем, кто хочет перенести сроки выплат.

Надо всегда помнить, что чем больше тело кредита, то есть сам денежный займ, тем больше процентов по нему начисляется. Обычно договора составляются таким образом, что в первую очередь погашаются проценты и штрафы. Надо пересмотреть именно этот пункт договора. Даже пользуясь одним этим можно существенно сократить долг. Не стоит отчаиваться, если банк не идет на уступки, значит причины, которые указаны в заявлении заемщика несущественно, а если так считают банкиры, то нужно просто на время затянуть пояса и постараться быстрее выплатить автокредит. Если есть возможность, то лучше его вообще не брать.

Таня Штайнберг, аналитик