www.buy-avto.ru > Авто Новости > В России будут увеличены выплаты по авариям без привлечения ГИБДД

В России будут увеличены выплаты по авариям без привлечения ГИБДД


22 июня 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Сумму ущерба по страховым случаям, оформленным водителями без вызова ГИБДД, планируется увеличить до 50 тыс. рублей. Проект закона в настоящее время уже подготовлен, однако в ГИБДД полагают, что сумма должна увеличиться еще больше.

В настоящее время процедура оформления ДТП водителями без участия ГИБДД не очень популярна, к примеру, в 2011г. лишь 7% ДТП было оформлено по упрощенной схеме, а, например, услугами эвакуатора пользуются чаще.

По мнению лидера российского движения автомобилистов В. Похмелкина, данная процедура не востребована из-за низкой суммы размера ущерба - 25 тыс. рублей. 

Виктор Похмелкин считает целесообразным увеличить ее до максимального размера выплаты по ОСАГО, т.е. до 120 тыс. руб.

Страховщики настороженно относятся к "европротоколу", ведь в данном случае, кроме непосредственных участников аварии, она никем более не фиксируется.

По информации, представленной Союзом страховщиков, число фактов мошенничества среди случаев, заявляемых для выплат по ОСАГО, составляет порядка 15%.

Пару лет назад Союзом были разработаны предложения по изменению закона, призванные бороться с такого рода мошенничеством, однако до сих пор они не воплощены в реальность.