www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Стадии выбора авто: тест-драйв

Стадии выбора авто: тест-драйв


22 июня 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Традиционным вариантом покупки машины является посещение авторынка. Подобный подход может стать причиной приобретения «кота в мешке». Чтобы не быть обманутым, следует серьезно относиться к выбору машины. Этот процесс состоит из множества стадий. В нашем материале мы рассмотрим одну из них – тест-драйв авто.

Эта часть осмотра является завершающей. Пробная поездка позволяет получить представление о поведении автомобиля в движении. Чтобы лучше оценить его состояние, нужно закрыть окна. Это позволит услышать все шумы и стуки. Естественно, магнитола должна быть выключена.

Начните с проверки состояния ШРУСов. Выверните колеса на максимальный угол, а затем – плавно троньтесь с места. Не должно быть слышно никаких хрустящих звуков. Если начало поездки сопровождается сильной вибрацией, то это говорит о необходимости замены сцепления. Кстати, нужно обязательно проверить переключение передач. Если оно вызывает затруднения, то нужно быть готовым к ремонту МКПП. Процесс разгона должен сопровождаться ровным рокотом двигателя. Если вы услышите гудение, то это указывает на неисправность трансмиссии. Движение по ровной поверхности с отпущенным рулем не должно быть причиной увода машины в сторону. Если это происходит, можно говорить о неправильном угле установки колес, неравномерном давлении в шинах или нарушенной геометрии кузова. Разогнавшись, попробуйте резко затормозить. Антиблокировочная система должна срабатывать быстро и четко. В педали газа могут происходить сильные вибрации. Это не является неисправностью.

Местом для тестирования ходовых качеств машины может стать непосредственно авторынок, который вы посетили. Как правило, такие торговые площади строятся в местах с ровным асфальтом. Места хватает не только для размещения машин, но и для пробных поездок. Если продавец согласится, то можно выехать на близлежащую трассу. Это позволит получить более детальное впечатление об автотранспортном средстве. Как правило, тест-драйв происходит при участии владельца машины. Это весьма удобно, ведь в процессе движения можно уточнить все возникшие вопросы.

Таким образом, приобретая машину на рынке, нужно учесть целый ряд моментов. Весь процесс осмотра должен быть максимально тщательным. Тест-драйв – лишь заключительная часть. Более детальную информацию можно получить в интернете. Кстати, не стесняйтесь поспрашивать у знакомых. Они смогут дать немало дельных советов.