www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Первое знакомство с КАСКО: на что обратить внимание

Первое знакомство с КАСКО: на что обратить внимание


22 июня 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Вот он, новый автомобиль... Такой близкий и родной, что руки сами тянутся лишний раз прикоснуться к нему. Однако очень скоро на смену мечтам и любованию бесконечной красотой новизны приходят суровые реалии дороги, а от каждого второго знакомого автомобилиста так и слышится: «Не забудь про страховку!».
Тут же всплывает и неутешительная статистика, заботливо предоставленная сотрудниками ГИБДД, которая неумолимо сообщает о бесчисленных ДТП на скоростных дорогах. Взор возвращается к новой красавице, и вот тут-то к нам и приходит понимание того, что в современном мире без добровольного страхования никуда не деться. И следующим шагом после приобретения автомобиля становится обращение в ингосстрах каско и прочие варианты страхования будут здесь предложены вниманию автовладельца. Главное о чем стоит помнить - это ответственность и внимание. Изучать все предложения от страховых компаний необходимо тщательно, не боясь лишний раз переспросить то, что непонятно.
Как бы то ни было, сомнения о необходимости страховки машины отпадают сами собой. Осознание острой необходимости этой меры приходит почти мгновенно. Тем паче, что в страховании КАСКО принимают участие все виды наземного транспорта: легковые и грузовые автомобили, прицепы и мотоциклы как отечественного, так и зарубежного производства.
Для автомобилей по закону предусмотрено несколько вариаций страхования КАСКО:
1. Стандартный полис, имеющий срок службы в один год. В этом случае договор с владельцем заключается протяженностью в год, а по истечении указанного в документе срока, автовладелец может продлить его по своему желанию или отказаться от страховых услуг.
2. С ограниченной ответственностью для зимнего периода. Такое страхование становится идеальным для тех, кто пользуется автомобилем только в летний период. В случае если вы планируете пользоваться машиной круглый год, то этот вариант для вас не подходит.
Итак, страхование КАСКО предполагает возмещение всего ущерба владельцу транспорта в случае наступления страхового случая.
В большинстве организаций выплаты устанавливаются в долларах, рублях или евро. Однако при этом обязательные страховые взносы производятся исключительно в национальной валюте по фиксированному курсу.
Стоит также отметить и другой интересный факт - конечный расчет стоимости услуги страхования. В этом вопросе самую главную роль играет возрастной критерий машины, учитывается также опыт и возраст водителя, управляющего автомобилем.