www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Цепи на колеса

Цепи на колеса


22 июня 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Цепи противоскольжения

 

В случае если планируется движение в трудных дорожных условиях, к которым можно отнести гололед, грунтовую дорогу после дождя, укатанный снег, бездорожье и т.д., на колеса машин надеваются цепи противоскольжения, которые позволяют предотвратить проскальзывание колес и повысить проходимость не только автомобиля, но и любого другого транспортного средства.

Данные цепи различаются по предназначению:

  • для легковых автомобилей и внедорожников;
  • для грузовых автомобилей;
  • для погрузчиков и спецтехники;
  • для крупнотоннажных автомобилей.

В зависимости от предназначения могут производиться разного калибра (от 6 до 10 мм) и с различным шагом. Короткозвенные цепи, имеющие маленький шаг, отличаются повышенной износостойкостью и применяются во время работы спецтехники. Кроме того, данный вид цепей может производиться с защитным покрытием. При отсутствии какого-либо покрытия цепь называется галтованной.

В зависимости от конструктивного исполнения данные изделия можно разделить на несколько основных типов: «лесенка», «соты», «сектор» и специальные виды цепей.

Тип «лесенка» закрепляется по круговым основаниям, располагающимся по обеим сторонам колеса и соединяемых между собой поперечными витками. Данный тип и его разновидности находит применение для всех типов автомобильной техники. У типа «соты» поперечные витки располагаются «по диагонали» поверхности шины и пересекаются между собой. Такой тип имеет повышенный контакт с дорожной поверхностью, поэтому широко применяется в особо сложных погодных условиях. У типа «сектор» поперечные витки располагаются в определенном секторе колеса. Этот тип цепей нашел широкое применение для грузовых автомобилей, так как отличаются быстротой монтажа. Кроме перечисленных, ряд производителей предлагает свои потенциальным покупателям свои оригинальные запатентованные конструкции, которые отличаются не только по внешнему виду и основным характеристикам, но и по возможному способу крепления.

Также цепи противоскольжения делятся на обычные, которые натягиваются вручную при помощи специальных крючков, и самонатягивающиеся, натяжение которых происходит в момент движения автомобиля.

Среди основных характеристик цепей противоскольжения можно выделить следующие:

  • быстрота и удобство монтажа,
  • малошумность,
  • точность подгонки под колесо,
  • плавность хода,
  • износостойкость.

Эти характеристики надо обязательно учесть при выборе данного изделия.