www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Устройства голосового управления в автомобиле

Устройства голосового управления в автомобиле


8 июня 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Устройства голосового управления в автомобиле

Для автоматического устройства управления в автомобиле распознать голос было всегда проблемно, тем более с акцентом, и даже женские голоса более сложнее распознать, чем мужские. Такие устройства голосового управления, как "Ford's SYNC" и "GM's OnStar".

Представитель компании "Дженерал Моторс", Адам Денисон заявил, что за последнее десятилетие компания продвинулась очень далеко во внедрении и развитии новых технологий, еще с тех пор как, именно они в 1949 выпустили первый жесткий верх кузова автомобиля. Как и ежегодную смену моделей марок автомобилей, хотя они разрабатываются в едином центре. Кузовной ремонт в центре кузовного ремонта.

В систему голосового управления "Дженерал Моторс", тоже были внесены изменения , и теперь она способна понимать и мужчин и женщин и даже людей, говорящих с акцентом (западным и южным). Так что на сегодняшний день эта система практически универсальна.

Иностранные акценты все еще с трудом воспринимаются подобными автомобильными системами. Дэвид Чемпион, руководитель отдела по связям с общественностью, автомобильного исследовательского центра рассказал, что очень часто система не понимает и его чистого британского акцента. Причем это касается даже такой англо-ориентированной марки, как "Land Rover". Если система не понимает речь, она с таким же британским акцентом, произносит вежливое "Sorry?". Чемпион утверждает, что голосовые технологии часто заставляют людей терять терпение. Водители злятся, когда им приходится повторять одну и ту же команду по нескольку раз. Нервы сдают, обычно, уже после третьего повтора.

С развитием технологий устройства стали даже стали делиться на женские и мужские. Джорджу Люзкевичу из Блеквуда Нью-Йорк очень нравится SYNC система, установленная на его "Ford F-150", 2009 года выпуска. Он утверждает, что главное освоить все особенности управления этой системой и тогда она будет приносить массу удовольствия.

Его жена Мишель имеет совершенно противоположное мнение, она сравнивает систему голосового управления с подлым компьютером "HAL 9000" из фильма «Космическая Одиссея». Система противится любым ее требованиям. Когда Мишель пытается сделать звонок, машина включает ей радио. А когда она пытается воспользоваться навигатором - набирает номер телефона. Люзкевич в шутку говорит, что система специально издевается над его женой, а та приходит в бешенство и начинает громко кричать. Когда Мишель окончательно теряет терпение, она просто достает телефон и набирает номер вручную.

"Форд" лучше всех справляется с проблемой распознавания голосов. Они собрали на 50% больше образцов женских голосов, чем мужских, сведя к минимуму недопонимание. Вес Шервуд, представитель компании Форд, утверждает, что большая часть людей, пользующихся их автомобилями, вполне довольна. Компания гордится таким положением вещей и продолжает совершенствовать автомобильные технологии.