www.buy-avto.ru > Запчасти Статьи > Классификация шин для спецтехники

Классификация шин для спецтехники


8 июня 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

В категорию специальной техники относятся такие транспортные средства, которые работают в особо тяжелых или необычных условиях. Сюда входят дорожная и строительная техника, машины для осуществления погрузочно-разгрузочных работ, автомобили для крупногабаритных и нестандартных грузоперевозок. Большая их часть работает на колесной базе, для которой необходима «резиновая обувь» в виде автопокрышек.

Классифицируются шины для спецтехники по габаритам, конструкции, назначению, климатическому исполнению и типу протектора.

По конструкции резина для спецтехники, как и обычных автомобилей, делится на радиальную и диагональную. Наиболее предпочтительна радиальная, так как она обладает такими качествами, как надежность в управлении, безопасность при движении и комфортабельность.

Конструктивные особенности в вопросе наличия камер, данная резина также не имеет различий, то есть она может быть и бескамерной, и камерной.
На какой остановить выбор? Все зависит от назначения и места эксплуатации. Если транспортное средство предназначено для выполнения строительных и дорожных работ, где скорость автомобиля невысока, то выбор можно остановить и на камерной системе. Для перевозки крупногабаритных грузов на дальние расстояния по магистральным линиям, все же следует отдать предпочтение бескамерному типу, так он является наиболее безопасным в момент нарушения целостности покрышки.

По типу протектора автопокрышки для спецтехники делятся на универсальные, повышенной проходимости и обычные дорожные. Последние предназначены для перемещения по твердому покрытию в виде асфальтированных или бетонных дорог, универсальные – могут применятся и для движения по грунтовым мягким дорогам, и по твердому покрытию. Резина повышенной проходимости обладает особой конструкцией с высокими грунтозахвтами и самоочищающимся протектором, она предназначена для перемещения по мягким и сыпучим грунтам, которые обычно встречаются в карьерах.

По климатическому исполнению шины делятся на стандартные (возможна эксплуатация до -45 оС), тропического исполнения (до +65 оС) и северного типа (до -65 оС).

Купить автошины для спецтехники можно в специализированных магазинах. В них осуществляется продажа шин только для этого вида транспорта. В случае отсутствия в наличие, можно осуществить заказ, который обычно выполняется в срок от 3-х до 10 дней. Приобрести резину можно также в интренет-магазине, здесь наличие товара или его отсутствие видны сразу, а оплатить продукцию можно всеми существующими способами (банковский перевод, банковскими картами, через виртуальные платежные системы).