www.buy-avto.ru > Статьи > Видеонаблюдение – направление развития.

Видеонаблюдение – направление развития.


31 мая 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Основные задачи охранной системы видеонаблюдения - предупреждение незаконных действий, анализ произошедшего, идентификация нарушителя. В ходе разработки системы видеонаблюдения, будь то классическое видеонаблюдения для дачи или профессиональное корпоративное решение, проектировщики стремятся внедрить современные технологии, дабы предотвратить несанкционированные действия и свести к минимуму сам факт нарушений. Качество систем увеличивается, они позволяют просмотреть тревожное событие покадрово, а также увеличить полученное изображение.

В модернизации систем видеонаблюдения можно выделить следующие тенденции:

1) Развитие технологии отдельных компонентов видеосистем – они становятся все более компактными.

2) Качество изображения улучшается (повышается разрешающая способность ПЗС-матриц и остальных чувствительных элементов камер).

3) Повышение производительности видеосистем, что позволяет им дольше и эффективнее работать в автономном режиме.

Любое профессиональное видеонаблюдение чрезвычайно важное внимание уделяет фиксации даже незначительных деталей события. Увеличение кадра поможет в анализе изображения; напротив, невысокое разрешение кадра не позволит осуществить детальный анализ ситуации. По этой причине увеличение размера кадра – основная задача, решение которой способствует развитию видеосистем.

Увеличение разрешающей способности видеокамеры приводит к увеличению объема той информации, которая передается по каналам связи. Возрастают требования к средствам хранения и обработки, пропускной способности каналов, что довольно пагубно сказывается на офисный сегмент и видеонаблюдение в офисе. Число камер увеличивается, и решить данную задачу на охраняемом объекте сложно. Если размер кадра увеличивается, то и емкость накопителей и нагрузка на линии связи возрастает многократно. Поэтому одно из направлений развития систем видеонаблюдения - создание телекамер, обладающих перенастраиваемым разрешением. Если нагрузка на регистратор системы увеличивается, то система подает команду на передачу видеопотока с низким разрешением.

Еще один способ снижения нагрузки на видеорегистратор - размещение непосредственно в камере интерфейсов для передачи потока видео и процессора обработки сигнала. Помимо этого, на камере можно установить свой веб-сервер – в этом случае доступ к камере может быть получен через Интернет.

При значительном числе таких камер нужно специализированное программное обеспечение, которое позволяет получить доступ к текущему изображению, в то же время имея возможность просмотреть записанный сигнал.