www.buy-avto.ru > Авто Новости > GPS мониторинг транспорта

GPS мониторинг транспорта


25 мая 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

GPS (Global Positioning System) переводится на русский язык как «глобальная система позиционирования» и представляет собой спутниковую систему навигации. Основной принцип ее использования – определение местоположения объектов: космические спутники излучают сигналы, GPS-приёмник получает их и фиксирует географические координаты текущего месторасположения, основываясь на данных о временных задержках прихода радиосигналов. Изначально GPS разрабатывалась для военных целей, но постепенно стала использоваться и в повседневной жизни: геодезия, картография, навигация – вот далеко неполный список областей применения глобальной системы позиционирования.

 

Спутниковый мониторинг транспорта – еще одна сфера практического использования космических технологий. Принцип работы такой системы заключается в отслеживании пространственных и временных координат транспортного средства и их анализе. На практике это выглядит следующим образом: на автомобиль устанавливается оборудование, включающее в себя GPS-приёмник, модуль хранения и передачи координатных данных. Информация о местоположении транспортного средства записывается и передается с помощью беспроводных сетей операторов мобильной связи диспетчеру. Причем выходные данные могут быть представлены и в виде текстовой, и в виде картографической информации. Таким образом, с помощью системы спутникового мониторинга транспорта можно получать отчеты о местонахождении автомобиля в любой промежуток времени, о скорости перемещения, количестве остановок, маршруте следования, а также осуществлять контроль топлива gps.

 

Весьма эффективно подобные системы мониторинга могут применяться специализированными транспортными компаниями, таксопарками, страховыми компаниями, охранными фирмами, службами спасения, строительными организациями, сельскохозяйственными предприятиями, курьерскими, почтовыми и инкассаторскими службами, торговыми организациями.

 

Используя GPS мониторинг транспорта, руководители и собственники компании могут:

 

  • существенно снизить затраты на топливо: по статистике контроль за расходом ГСМ на 30% сокращает использование горюче-смазочных материалов;

 

  • повысить эффективность работы автопарка путем контроля нецелевого использования автомобильного оборудования;

 

  • повысить безопасность перевозок путем использования GPS в чрезвычайных ситуациях (угонах);

 

  • повысить добросовестность водителей;

 

  • упростить бухгалтерский учет рабочего времени водителей и учет ГСМ.