www.buy-avto.ru > Ford > Ford начнет сборку автомобилей из российских комплектующих

Ford начнет сборку автомобилей из российских комплектующих


16 мая 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Ford Sollers смог собрать в Татарстане свыше двух сотен поставщиков автокомпонентов из России и других стран мира с целью выбора лучших из них, а, например, срочным выкупом авто в Москве каждый может воспользоваться уже сейчас. Речь идет об уже запланированной локализации производства.

Совместное предприятие уже имеет свои производственные площадки в г. Набережные Челны, во Всеволожске, в Особой экономической зоне «Алабуга» (Татарстан). Все они производят модели автомобилей Mondeo, Ford Focus и Explorer. То, что Ford Sollers привлекает еще и поставщиков из России, позволяет снизить имеющиеся затраты на ввоз зарубежных комплектующих, организовать новые рабочие места и способствовать развитию российских предприятий – производителей автокомпонентов.

По словам главы CEO Ford Sollers Теда Канниса, Россия имеет большой потенциал для инвестиций в сектор поставок автокомпонентов. Именно потому Chery надеется в ближайшее время обрести надежных партнеров, таких же, как и в других странах.

Локализация комплектующих является главным трендом в борьбе за понижение затрат. Toyota и Lada уже сообщили о своем намерении увеличить процент российских поставщиков. Компания Lada Largus на начальном этапе своего производства станет «российской» наполовину, потом этот показатель увеличится до 72%.