www.buy-avto.ru > Peugeot > Опять о проблемах AL4: так ли хорошо мы ее знаем?

Опять о проблемах AL4: так ли хорошо мы ее знаем?


8 декабря 2011. Источник материала: www.buy-avto.ru

Коробка передач AL4, которая обычно устанавливается на автомобили Пежо, имеет дурную славу. Многие водители отмечают, что уже спустя несколько месяцев эксплуатации ее капризный характер и непродуманная конструкция начинают давать о себе знать. И это еще при условии, что водят автомобиль аккуратно. При попытках спортивного драйва коробка на Пежо просто не выдерживает нагрузок. Как результат – ремонт адаптивной АКПП Peugeot, который «влетает в копеечку». Но так ли хорошо мы знакомы с этой коробкой?


   Изначально AL4 строилась для автомобилей Renault и обозначалась как DP0. После того, как она перешла в руки Пежо и Ситроен, она получила новый индекс и новую жизнь. Этот «автомат» является автоактивным, то есть, более совершенным, чем простая автоматическая коробка передач. Во-первых, AL4 по сравнению с другими коробками расходует примерно на 5-10% меньше топлива, почти как механика. Во-вторых, ее управление осуществляется специальной программой на базе процессора Siemens.


   В чем же его особенность? Программа, заложенная в процессор, самостоятельно выбирает передачи, причем, учитывая не только текущую потребность автомобиля. Ее работа основывается и на анализе поведения водителя, в частности на анализе его делания, стиля вождения и т.д. Помимо этого AL4 анализирует данные по работе двигателя, учитывает состояние дорожного полотна, выбирает режим работы. Благодаря специальным датчикам «умная» коробка может выбирать один из девяти режимов от экономичного до спортивного. Есть в ее работе и особые режимы, например, режим работы непрогретого двигателя, режим пологого спуска, режим езды по скользкому покрытию и т.д. Так, может быть, ремонт АКПП марки Peugeot требуется так часто из-за сложности конструкции коробки?


   Возможно, это и так, но инженеры компании Пежо сделали все, чтобы усовершенствовать конструкцию коробки и сделать ее более понятной и удобной для людей. В частности, для автомобилей Пежо 308 была разработана новая версия AL4, изготовлением которой занимались PSA и Siemens совместно. Она получила название адаптивной коробки с системой "Tiptronic System Porsche®". По сравнению с предыдущей версией, у нее более высокий КПД, лучшая стойкость к перегреву, лучшая надежность и выносливость. Да и ремонт акпп Peugeot стал требоваться гораздо реже.


   Можно сказать, что первые версии AL4 были неким «конструктивным браком». Производителям пришлось попотеть, чтобы сделать эту коробку по-настоящему надежной, и сегодня на 208-х она работает прекрасно. А ведь поначалу мы знали AL4 как ненадежную, неточно сконструированную, с массой дефектов, низким КПД, отсутствием термостойкости и недостаточным быстродействием. Средний срок службы коробок AL4 на автомобилях Пежо 307 – 50-60 тысяч километров, на Ситроенах – и того меньше. Вот почему до сих пор за AL4 тянется дурная слава, и мы не знаем, полюбим ли мы ее когда-нибудь… Впрочем, если владельцы 308-х довольны, значит, мы еще не все знаем об AL4, и сегодня она может гораздо больше, чем несколько лет назад.