www.buy-avto.ru > Советы автолюбителю > Как завести автомобиль с бензиновым двигателем в условиях низких температур.

Как завести автомобиль с бензиновым двигателем в условиях низких температур.


14 февраля 2011. Источник материала: www.buy-avto.ru
На заводе автомобили готовят к работе в температурном режиме от 25°С и выше. В условиях пониженных температур для эксплуатации транспорт, например, audi r8 с пробегом подготавливают специальным образом. Нужно наполнять емкость моторным маслом с подходящей к определенным температурным режимам концентрацией вязкости. Так, при температуре менее 25°С - SAE 5W-40, 0W-40, 5W-50 и так далее, обязательно прочитайте эти данные в «Инструкции по эксплуатации» вашего автомобиля.   

Отрегулируйте степень электролита в батарее аккумулятора и, если потребуется, добавьте воды до максимального значения.

Заряд аккумуляторной батареи должен быть полным, плотность электролита 1,28-1,28, а при температуре ниже -30°С-0,30.

Проконтролируйте, чтобы в период минусовой температуры, концентрация антифриза была не ниже 60% и не превышала этого показателя, в противном случае действие антифриза будет малоэффективным. 

В период низких температур автомобиль нужно заправлять высококачественным топливом подходящей марки. В основном, для автомобилей, работающим на бензине, предпочтительно применять считающийся лучшим бензин АИ-95, так как в нем давление насыщенных паров выше, чем у остальных марок. По техническим условиям 38.401-58-171-96, в осенне-весенний период, то есть с 1 октября до 1 апреля давление насыщенных паров для каждой марки бензина должно равняться диапазону от 65 до 100 кПа.

Обеспечение автомобиля высококачественным бензином способствует не только повышению пусковых, функциональных и рабочих свойств двигателя, но также увеличить период эксплуатации свечей зажигания. 

Посмотрите и попытайтесь понять, на какой из ваших заправочных станций предоставляют бензин хорошего качества и заправляйтесь исключительно там.

В холодную погоду:
- прежде чем завести автомобиль, необходимо чтобы остальные источники потребления электроэнергии были отключены, то есть, такие как, система обогрева заднего стекла, сидений, освещение, подсветка в салоне, магнитола и другие,
- для автомобилей с механической коробкой передач, перед поворотом ключа зажигания, выжмите педаль сцепления, таким образом, снижаются инерционные нагрузки на двигатель. Отпускайте педаль, когда двигатель уверенно и стабильно заработает.  

Перед запуском двигателя у автомобилей "Mitsubishi" и "Ford" в момент прокрутки стартером двигателя, нажмите на педаль "газа" примерно до середины ее хода. Отпускайте педаль при появлении вспышек в цилиндрах. Если автомобиль не заводится тут же, но присутствует схватывающий момент, держите ключ зажигания в позиции "START", за несколько секунд стартером прокрутите двигатель до возникновения единых вспышек в цилиндрах, в этот момент двигатель будет работать на пониженных оборотах холостого хода, а не на штатных, но равномерно. Необходимо помнить, что за один прием запуска стартер не должен работать более 10 секунд. 
 
В случае первого неудачного запуска двигателя, не нужно сразу же его запускать, необходимо выждать где-то 20 секунд. За это время аккумулятор "отдохнёт" и произойдет испарение и смешение с воздухом попавшего при неуспешной попытке бензина. Таким образом, во второй раз будет легче попробовать завести автомобиль, и пусковой ток аккумулятора достигнет максимальной силы.