www.buy-avto.ru > Советы автолюбителю > Советы опытных автомобилистов

Советы опытных автомобилистов


13 февраля 2011. Источник материала: www.buy-avto.ru
- Часто в пути возникает потребность снять покрышку с диска колеса. Для неподготовленного человека данная задача является весьма нетривиальной. Однако облегчить ее выполнение можно при помощи домкрата и буксировочного троса, который пропускают через обод колеса и завязывают на подобии петли. Домкрат устанавливают так, чтобы он одной стороной упирался в покрышку, а другой в петлю. После этого начинают раздвигать выдвижное приспособление домкрата, как бы осуществляя подъем. Через определенное время покрышка слезет с диска.

- При неправильной регулировке развала-схождения колес автомобиля возникает повышенный износ шин. Довольно простым способом определяется, что же именно у вас неправильно выставлено. Для этого достаточно провести рукой по рабочей поверхности колеса и понять, какие ощущения при этом возникают. Если поверхность шины трет вашу руку сильнее при движении ее к корпусу автомобиля, то значит у вас неправильный расход, если же трение сильнее при движении наружу, то схождение. Самая полная mitsubishi автолитература доступна на сайте redvanov.net. Здесь Вы найдете руководства по любому автомобилю.

- Можно упростить процесс заправки машины маслом. Для этого нужно сделать простое приспособление. В емкость, в которой содержится масло, вделывается вентиль от камеры, а также трубка, достаточной длинны, чтобы она доставала до дна посуды. При помощи обыкновенного насоса через вентиль производят закачку воздуха, давление которого вытесняет масло в трубку. Все, можно заправлять автомобиль маслом, вытекающим из свободного конца трубы под определенным давлением.

- Часто у автолюбителей возникают мелкие неприятности, вызванные нежелательным попаданием капель электролита из аккумулятора на отдельные части агрегатов и механизмов, находящихся под капотом авто. Про испорченную одежду, вообще, можно не говорить. Решить данную проблему и устранить подобные неприятности весьма просто. Достаточно вложить аккумулятор в достаточно толстый полиэтиленовый пакет, который и предохранит вас от брызг едкой жидкости.

- При необходимости контроля уровня жидкости в аккумуляторе вашего автомобиля, можно собрать простое устройство, которое значительно облегчит вам решение этой проблемы. На пластиковую панель крепят две самых простых лампочки, которые используются в карманных фонариках, а также два щупа. Пробники помещают в так называемую банку, соединив другим краем с одной из клемм. В случае, когда загорается всего одна лампочка, электролит доливают в эту банку до такого уровня, когда будут светиться обе лампочки.

- Для того чтобы вытащить засевший в почве автомобиль, потребуется трос, монтировка, лопата и обрезок трубы, который может одеваться на ее древко. Лопату втыкают в землю на некотором расстоянии от машины и надевают на нее имеющийся кусок трубы. Трос, предварительно закрепленный одним концом  за буксировочный клык, при помощи монтировки, продетой в петлю, наматывают на трубу. Таким образом, можно попытаться вытащить автомобиль, не прибегая к посторонней помощи.

- Чтобы определить неисправность работы свечи, в следствие которой двигатель авто «подтраивает», понадобится обычный простой карандаш. Его с обеих сторон затачивают, а  из середины извлекают кусочек стержня длиной в три миллиметра. Теперь, если соединить один край такого карандаша с массой, а другой с электродом свечи, то получим своеобразную цепь. При полной исправности свечи зажигания, между кусочками грифеля будет проскакивать искра, в испортившейся же свечке такого эффекта наблюдаться не будет.