www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Как правильно пользоваться светоприборами в автомобиле?

Как правильно пользоваться светоприборами в автомобиле?


31 января 2011. Источник материала: www.buy-avto.ru

Одной из причин ДТП на автодорогах является неправильное управление светоприборами. А ведь на первый взгляд здесь нет ничего сложного. Всего лишь перестроился, мигалки – в ход, если темно, езжай при включенных фарах. Однако разное бывает, то зазевался, то забыл, то задумался о новом volvo s40 или еще что-то. А ведь это не шутки, в ваших руках не только ваша жизнь, но и жизнь окружающих. 

Если вы поворачиваете, обязательно сделать это заблаговременно. Окружающие вас автомобилисты должны быть в курсах ваших мобильных планов. В случае срочного перестроения, обязательно махните соседнему водителю, чтобы он вас пропустил. Не рвитесь вперед на пролом. Однако очень важно знать, что Вы таким образом идете на некий сговор с таким же водителем, и, в случае аварийной ситуации, Вы – будете виноваты. Правила – есть правила. Можете потом долго рассказывать, как он вас пропустил, кстати, такой прием зачастую используют подставные лица.

Включать фары нужно своевременно, не затягивая. Существует иллюзия оптического обмана, когда кажется, что еще светло, из-за резкого контраста при включенных фарах. Так вы можете спровоцировать аварию, поскольку соседний автомобиль вас просто может не заметить.

Более того, знатоки рекомендуют ездить с включенными фарами даже днем. Помните, чем Вы и ваш автомобиль заметнее, тем больше шансов для вас не попасть в аварию. Помните, мотивация экономии здесь не сработает. Помните, на дороге риск как нигде серьезен. И на кону ваша жизнь.

Что касается включения дальнего света, то оправданным оно будет в период тумана, чтобы быть еще заметнее. При тумане далеко следующий автомобиль рассмотрит вас вполне ясно, и при этом нет риска ослепить его. В ночное время рекомендовано включать дальний свет на трассах со слабым движением. Поменять его на ближний свет, в соответствии с правилами, необходимо приблизительно за 150 метров. Это целесообразно еще больше, если на вашем автомобиле установлены ксеноновые фары.

Как вести себя при обгоне? Особенно если трасса впереди слабо видна, вообще нужно ли обгонять? Нужно держаться, к примеру, левее, включить на мгновение дальний свет. Если впереди чисто, либо же водитель адекватный, то он перестроится правее, таким образом пропустив вас. В противном случае, если водитель держится левее, чем ранее, это значит, что с обгоном следует повременить, впереди автомобиль…

Если впереди движется фура, следите за поведением водителя, ему видно больше, чем вам. Будучи на встречной полосе, двигайтесь вперед с включенными левыми поворотниками. Таким образом вы как бы дадите свободу движущимся вслед за вами, мол, впереди свободно. Впереди появившаяся машина, точнее ее рулевой, по данным сигналам будет знать, что вы на встречной. Будьте бдительны, и, увидев впереди следующую машину, переключитесь на правые сигналы, дав понять остальным водителям, следующим за вами о необходимости перестроиться назад.

В ночное время, в пути непременно должны быть включенными противотуманные фары при их наличии. Благодаря им путь виден гораздо лучше. А при наличии еще и заднего красного фонаря против тумана включайте его и в дневное и ночное время в случае сильного тумана. Это обеспечит Вам максимальную безопасность.

Также среди прочих случаев включения противотуманных фар можно назвать следование по извилистой либо петляющей дороге, поскольку, они очень хорошо освещают боковые места следования автомобиля.