www.buy-avto.ru > Новости сайта > Что делать, если вы передали управление в руки нетрезвому водителю?

Что делать, если вы передали управление в руки нетрезвому водителю?


24 января 2011. Источник материала: www.buy-avto.ru
Интересный момент: если вы являетесь владельцем автомобиля и при этом передаете его в руки нетрезвого водителя, то будете нести ответственность за сей поступок. Вас лишат водительского удостоверения на год, словно это вы управляли своим автомобилем в нетрезвом состоянии. Статья 117  российского КоАП наказывает за передачу права управления транспортом в реальный момент времени тому, кто находится «под градусом». Это говорит о том, что если вы были за рулем автомобиля, а потом зашли, например, со своим тестем в рюмочную и выпили, после чего доверили управление ему, то, попавшись на глаза сотрудника ГИБДД, наказаны будете оба.

При объяснении во время рассмотрения дела в ГИБДД вам может помочь только письмо, в котором вы укажите, что, например, вовсе не ведали о том, что тесть находится в состоянии опьянения, и вы передали ему управление автомобилем по незнанию. 

В этом случае, в ГИБДД должны будут доказать, что свою точку зрения, а именно, то, что вы отдали управление автомобилем нетрезвому водителю преднамеренно. Закон нигде не подчеркивает, что перед передачей управления автомобилем в руки тестю, вам нужно проверить, в каком он состоянии находится в данный момент. Тем более, трудно заметить признаки опьянения, если они выражены не столь ярко – вы же врач-специалист. Да и на освидетельствование вы его явно не повезете перед передачей автомобиля.