www.buy-avto.ru > Новости сайта > А ты правильно сидишь за рулем?

А ты правильно сидишь за рулем?


24 января 2011. Источник материала: www.buy-avto.ru
О том, насколько водитель мастер своего дела, можно судить по многим моментам, которые мы узнали из выпуска корпоративной газеты. Например, ничто так ясно не докажет высокий уровень вашего мастерства, как поведение в критической или проблемной ситуации в дороге. Тем не менее, кроме того, можно оценить водителя еще до того, как он завел мотор… Вы никогда не обращали внимание, как водитель сидит за рулем? Производители автомобилей делают все возможное, чтобы приблизить степень удобства сидений в авто к максимальной. Если перед вами крутой автомобиль, это значит, что одним из его многочисленных достоинств является вариативность функций сидений, наличие различных переключений и др. А ведь это тоже «слово» техники. Этими приспособлениями нужно уметь пользоваться. Новички вождения зачастую неправильно садятся на сиденье водителя, практически укладывая грудь на руль.

Самым первым делом при усаживании на сиденье водителя, необходимо рассчитать расстояние до педалей. При нажатии на педали ваши ноги должны практически  распрямиться, что упростит управление ими. После этого, возьмитесь за дальний конец руля, опираясь на спинку сиденья по всей длине.

Нужно установить самый оптимальный для вас  уровень спинки сиденья. В противном случае вы будете испытывать постоянное неудобство. И, конечно же, ремни безопасности. Необходимо пристегиваться, так как в случае аварийной ситуации подушки безопасности сработают эффективно только, если вы пристегнуты этими ремнями.

В случае, если в вашем авто присутствуют и другие настройки механизированного характера, вы можете подогнать сиденье по высоте с таким расчетом, чтобы  до потолка оставалось сантиметра четыре.  Это самое нормальное для обзора расстояние.  

Сделайте так, чтобы в середине спинки сиденья имелась линия повторяющая позвоночник, так будет гораздо удобнее. Также нужно запрограммировать состояние зеркал, руля и педалей. Дорогостоящие марки авто предусматривают программирование настроек с последующим их запоминанием.

Ищите удобное для себя положение, запомните его и увидите, как приятно стало ездить даже на далекие расстояния.