www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Volvo перестали быть самыми безопасными автомобилями в мире

Volvo перестали быть самыми безопасными автомобилями в мире


12 октября 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Суд Швеции, занимающийся вопросами рынка, принял решение в отношении компании Volvo: она должна прекратить рекламу кроссовера XC60, где об этой модели говорится, как о самом безопасном автомобиле в мире. Volvo с давних времен акцентирует свои усилия на разработках, максимально защищающих пассажиров автомобилей, но с юридической точки зрения утверждение о том, что технологии компании в этом отношении превосходят все прочие марки, признано не соответствующим действительности. Бывали случаи, когда разбивались такси в аэропорт. Краш-тесты, проведенные EuroNCAP в 2009 году, показали, что лучшие результаты показал VW Golf, в то время как кроссовер шведской компании заработал оценку, которую можно сравнить с оценками Opel Astra и Toyota Avensis, занявшими пятое место. Иск против компании Volvo инициировала Toyota.
Volvo
 

Однако надо заметить, что при испытании автомобилей на пассивную безопасность возможно сопоставление только моделей, относящихся к одному классу. Так, при проведении краш-тестов по американской методике IIHS модели XC60 досталось первое место среди среднеразмерных кроссоверов класса премиум.

И все же суд признал рекламу шведского автопроизводителя недобросовестной. Если Volvo откажется убрать из рекламы формулировку, вызвавшую споры, то ей грозит штраф в сумме одного миллиона шведских крон (примерно 140 тысяч долларов).