www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Британские кэбы будут производиться в Китае

Британские кэбы будут производиться в Китае


10 октября 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Британский автопроизводитель Manganese Bronze, выпускающий легендарные черные кэбы, в качестве главного акционера имеет теперь концерн из Китая Geely. Главные производственные мощности британской компании, расположенные в Ковентри, будут переведены в Шанхай. Китайский бизнес до этого события уже владел долей в 19,9 процента английской компании, сейчас китайцы увеличивают принадлежащий им пакет акций до 51 процента, т.е. получают контрольный пакет. На территории Англии не будут больше выпускать шасси и кузова - их новые владельцы намерены ввозить из Китая. Автозавод в Ковентри будет заниматься только сборкой готовых автомобилей.
британский кэб
 

Ранее классические кэбы производились в партнерстве компаниями Austin, Carbodies, Mann&Overton, которые в 1943 году начали выпускать автомобили-такси. В 1973 году автопредприятие перешло под контроль компании Manganese Bronze. Последние десять лет с конвейера завода сходило от 2,0 до 2,5 тысяч кэбов в год. Всего за время существования предприятия было выпущено около ста тысяч автомобилей.

Партнерским отношениям британской компании с китайскими бизнесменами уже три года. Происходящие изменения не вызвали у англичан драматических переживаний. Так, по мнению издания The Daily Telegraph, сделка осуществляется в целях укрепление связей с КНР.