www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Диагностика б/у автомобиля перед покупкой.

Диагностика б/у автомобиля перед покупкой.


22 сентября 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

Диагностика б/у автомобиля перед покупкой.

Вы приняли решение купить б/у автомобиль, и при этом прекрасно понимаете, что это связано с рисками. Как же максимально себя обезопасить? Как узнать об автомобиле максимум информации? Как сэкономить? Самый простой и действенный способ совершить выгодную покупку – доверить проверку автомобиля профессионалу. Выездная диагностика автомобиля – это прекрасный способ узнать максимум информации о том автомобиле, который вы собираетесь приобретать. Можно, конечно, обратиться к другу или знакомому, который считает себя хорошим специалистом в автомобилях. И, возможно, этот человек на самом деле имеет какой-то опыт. Однако, во-первых, если он всю жизнь проездил на отечественном авто, выбрать автомобиль иностранного производства ему будет без специального опыта и знаний сложно. Во-вторых, простой осмотр автомобиля без использования специального оборудования не дает полной картины состояния авто.

Что представляет собой диагностика автомобиля, что для нее необходимо, и в какую фирму лучше обратиться? Для проведения диагностики авто требуется специальное оборудование. Во время электронной диагностики получаются данные с блока управления авто. Какую информацию это дает возможность узнать? Сканер считывает коды ошибок, когда-либо зафиксированных электронным блоком управления. Также с помощью данного сканера можно сбросить коды, что позволяет запустить новый цикл. С помощью электронной диагностики автомобиля есть возможность увидеть те неисправности, которые невооруженным глазом не видны. Более того с помощью сканера можно провести тестирование поведения основных устройств автомобиля. Может быть проверена система зажигания, газораспределительный механизм, компрессия в цилиндрах и другое. Важно понимать, что при поверхностном осмотре, который проводится без использования специального оборудования, проверить электрооборудование не представляется возможным. При этом неисправности данного оборудования – это очень серьезно, так как они могут иметь нежелательные последствия. Использование же специального оборудования дает возможность проверить аккумулятор, генератор и другие системы, чтобы иметь полное представление об их состоянии и знать, чего от них можно ожидать в ближайшем времени. Кроме этого электронная диагностика позволяет найти неисправности и в системе осветительных приборов, что также очень важно.

Стоит сказать, что далеко не в каждом автосервисе есть необходимое оборудование для проведения комплексной диагностики автомобиля. К тому же для этого необходимо иметь опыт и специальные знания. Как же выбрать фирму, чтобы заказать диагностику автомобиля? Первое, что следует сделать – поспрашивать знакомых, особенно тех, кто недавно приобретал автомобиль, возможно, им приходилось пользоваться подобными услугами. Во-вторых, выбирая мастера по диагностике авто, поинтересуйтесь, как долго он занимается этой деятельностью. Так вы сможете оценить, насколько много опыта есть у данного специалиста. Ну и, конечно же, сравните стоимость подобных услуг в разных фирмах и выберите компанию, в которой цены не слишком высокие, но и не слишком низкие, так как это повод сомневаться в квалифицированности специалистов, которые там работают.

Выбор автомобиля в России – это невероятно ответственно, особенно, когда дело касается покупки б/у авто. Самый главный совет, который можно дать в данном случае, - не экономьте на услугах специалиста, ведь в будущем вы можете пожалеть об этом, невольно вспоминая пословицу «скупой платит дважды». Во время диагностики мастер с помощью специального оборудования проверит автомобиль, который вы собираетесь приобретать. К тому же специалист хорошо ориентируется в стоимости автомобилей, а поэтому сможет подсказать вам, насколько адекватна та цена, которую запрашивает продавец. Помните о том, что мастер, который проводит диагностику автомобиля, на вашей стороне и заинтересован в том, чтобы вы приобрели автомобиль максимально выгодно.