www.buy-avto.ru > Запчасти Статьи > Выбираем шины – основные аспекты

Выбираем шины – основные аспекты


8 сентября 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

Выбор шин – не такое и легкое дело, как может показаться на первый взгляд. Невозможно просто придти в магазин, чтобы показать пальцем на понравившуюся модель и сказать – «покупаю». Вы же не определяете при покупке обуви ее параметры «на глаз»? Конечно, «примерить» шины на автомобиль вам никто не даст, но в этом нет необходимости.

В первую очередь, выбираем шины по сезону. Для поездок в холодное время года необходимо приобрести зимние шины (Snow либо Mud-Snow, сокращенно – MS). Резина этих шин сохраняет упругость даже при значительных отрицательных температурах, что позволяет обеспечить их надежное сцепление с полотном дороги. А вот летом резина зимней покрышки начинает «плавиться», скользить по асфальту. Поэтому для теплого времени года стоит приобретать летние шины (в английском варианте маркировки они приравнены к шоссейным и обозначаются как HighWay). Если вы не хотите перед началом каждого сезона «переобувать» своего «железного коня», приобретите всесезонную резину (обозначаются как All Season). Но стоит помнить, что ее характеристики немного уступают «специализированным» шинам.

Рисунок протектора стоит подбирать, опираясь на знание особенностей условий вождения и вашу манеру управления автомобилем. Если вы предпочитаете передвигаться по шоссе, при этом любите скорость, то шины с «глубоким» рисунком протектора вам ряд ли подойдут. Для тех, кто держит свой путь по бездорожью, лучше выбрать шины, протектор которых максимально плотно сцепляется с поверхностью дороги, несмотря на снег и грязь.

Размер шин имеет значение. Например, даже сделав качественный тюнинг автомобиля, нужно выбрать именно тот размер шин, который указан в руководстве по эксплуатации авто. В противном случае, вы недолго будете чувствовать удовольствие от поездки на «обновках» - управляемость машиной ухудшится, покрышки будут быстро и неравномерно изнашиваться. Поэтому соглашаться на рискованные эксперименты с отступлением от стандарта не стоит.

Не поленитесь найти информацию, касающуюся «расшифровки» надписей на бортах шин. Она наверняка вам пригодится и поможет в дальнейшем избежать многих ошибок в процессе выбора автомобильной резины.

Обратите внимание на внешний вид шин. Если вы хотите придать своему автомобилю необычные, индивидуальные черты, не забудьте и про «обувку». К примеру, тюнинг Рено Логан не обходится без применения литых дисков и соответствующих покрышек.

Ну и, конечно, приобретайте резину только в «проверенных» местах. Ведь даже профессионалы порой с трудом отличают подделки от изделий известных компаний. Не рискуйте, приобретая шины «с рук».