www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Страхование мотоцикла: что нужно знать владельцу

Страхование мотоцикла: что нужно знать владельцу


19 августа 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

Страхование мотоцикла: что нужно знать владельцу

Бизнес всех страховых компаний построен на риске: владельцы автомобилей платят деньги за то, чтобы переложить свои риски на плечи страховщиков, а страховщики, в свою очередь, принимают на себя эту ответственность. Сегодня оформить страхование КАСКО можно непосредственно в автосалоне при покупке машины, пригласив агента из компании на дом или заехав в ближайший офис. Этот процесс не занимает много времени, главное, чтобы автовладелец определился с программой. Гораздо сложнее обстоит дело со страхованием мотоциклов.


Большинство компаний-страховщиков отказывают помощь обладателям мотоциклов в страховке, ссылаясь на высокую аварийность этого вида транспорта, простоту их угона и порчи, большую (по сравнению с суммой страхового взноса) стоимость ремонта и т.д. Аргументы страховщиков в этом вопросе вполне понятны и обоснованы, но также понятно и желание мотоциклистов застраховать свое имущество.


Некоторые компании все же идут навстречу владельцам мотоциклов и берут на себя их риски, но на определенных условиях. Например, страхуют только новые мотоциклы, стоимость которых не менее 8-ми тысяч долларов, при этом процентная ставка будет составлять 7-10% от этой суммы. Есть компании, которые могут застраховать любой новый мотоцикл, но под 11% от его стоимости. При этом франшиза, в таких случаях как угон, ДТП или повреждение объекта третьими лицами, будет равняться 3%.

И только совсем небольшое количество компаний страхует как новые, так и старые мотоциклы примерно под 8% от их стоимости с франшизой при угоне 5%, при ДТП - 1%. Но даже при таком подходе не всегда байкеры могут застраховать своих «железных коней». Как правило, для этого владелец должен установить на свое транспортное средство сигнализацию, иметь безаварийный стаж вождения от трех лет.


Если страховой агент все же колеблется, можно предложить ему немного изменить условия страхования, к примеру, повысить франшизу или процентную ставку. Такой вариант может показаться невыгодным для владельца мотоцикла, но в конечном итоге его экономическая целесообразность станет очевидной. Убедить сотрудника страховой компании будет проще, если вы дополнительно оформите у него страховой договор на свой автомобиль, дачу или квартиру.