www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Volvo стало китайской

Volvo стало китайской


11 июля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
В $1,8 млрд. оценена компания Volvo для продажи китайской Geely. Решение об этом принято в минувшие выходные концерном Ford. До последнего в это не верил ни один участник мирового автомобильного рынка. К согласию стороны приходили слишком долго, переговоры явно затягивались. Но свершилось. Китайцы очень ответственно подходят к содержанию volvo. Пол в гараже у них особый. 

Volvo

Между тем, чистый доход от продажи для Ford составит только $1,6 млрд, остальная сумма согласно договору выплачивается долговыми обязательствами. Большей частью средств будут погашены долги и пенсионные обязательства перед работниками шведской компании.

 

Руководство Geely собирается потратить на развитие компании приличную сумму - почти миллиард долларов. Оно планирует наладить производство шведских автомобилей в КНР, сохранив, между тем, заводы в Швеции и Бельгии.

 

Кроме того, китайцы получают все права на интеллектуальную собственность Ford. А значит, будут способны вывести на рынок новый модельный ряд. Ford будет поставлять для Volvo комплектующие и двигатели, а также делиться разработками и новыми технологиями.

 

Главное управление Volvo останется в Гетеборге. Притом изначально шведы выступали против китайской монополии и хотели продаться европейцам. Но фордовское руководство, видимо исходя из возможных перспектив, решило иначе. В прошлом году Volvo оказалась самым убыточным подразделением Ford - концерн потерял $653 млн.

 

Продажа Volvo Китаю - одна из самых крупных сделок за последнее время на автомобильном рынке. Ранее при продаже компании Jaguar Land Rover индийской Tata Ford получил $2 миллиарда. Для сравнения - за $200 млн. Saab приобрела компания Spyker.