www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Страховой резерв ОСАГО снижен

Страховой резерв ОСАГО снижен


17 апреля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

В федеральный закон об ОСАГО (обязательное страхование автомобильной гражданской ответственности) с 01 января наступившего 2010 года внесены изменения в части статей 22 и 23, регламентирующих формирования страховыми компаниями резерва на прямое возмещение убытков и проведение выплат по страховым случаям. Так, внесенные поправки устанавливают размер страхового резерва не более чем в 10% от страхового резерва имевших место, но при этом не заявленных убытков, который формируется страховой компанией для проведения выплат по программам обязательного страхования.


ОСАГО


Для безболезненного перехода страховых компаний на объемы страхового резерва, установленные новой редакцией ФЗ об ОСАГО, отводится период с момента внесения поправок вплоть до 31 декабря 2012 года. За это время страховые компании смогут постепенно уменьшить отчисления в страховой резерв и плавно снизить объем уже накопленного резерва.

Напомним, что проект внесения изменений в федеральный закон был одобрен на заседании Государственной думы 11 февраля 2009 года, 20 февраля прошел рассмотрение Советом Федерации и 28 февраля прошлого года был подписан Президентом РФ.