www.buy-avto.ru > Авто Статьи > На авторынке Китая отмечен рост в 55%

На авторынке Китая отмечен рост в 55%


13 апреля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

Новый 2010 год принес для авторынка Китая существенный рост. Так, по аналитике CAAM (Китайская ассоциация автопромышленности) в феврале 2010 года в Китае продано 942,9 тысячи автомашин, что на 55% автомашин больше, чем за аналогичный период 2009 года. По мнению экспертов авторынка, таким ростом производители автотранспорта обязаны введенным властями Поднебесной и действующих в настоящее время стимулирующих мер, к каким, к примеру, относится снижение с 10% до 5% налога на продажу автомобилей и автотехники без пробега. Так же, как сообщает агентство Reuters, китайскими властями выделено свыше 700 миллионов долларов на поддержку программы, предлагающей зачесть при покупке нового автомобиля стоимость сдаваемого старого транспортного средства.


Авторынок Китая


Информацию о росте емкости автомобильного рынка страны подтверждают и компании китайского автопрома. Так, компания SAIC Motors, занимающая лидирующее место среди автопроизводителей КНР, в феврале 2010 года увеличила количество проданных автомобилей до 248 тысяч единиц автотранспорта, что означает рост объемов продаж на 46%. Компания Dongfeng Motor Group Co., занимающая третью строку рейтинга китайских производителей автотранспорта, также сообщает о росте продаж на 51% (119 тысяч проданных автомашин).

Помимо зафиксированного роста продаж китайского автопрома, увеличились объемы продаж на территории Китая и зарубежных автопроизводителей. К примеру, компании General Motors в феврале 2010 года также удалось повысить продажи на 51% (174,3 тысячи автомашин) по сравнению с февралем 2009 года. Показателя в 30% роста достиг и автоконцерн Toyota Motor (45,5 тысяч автомашин), хотя на территории США продажи автомашин этого производителя к концу февраля 2010 года сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,7%.