www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Проведение ремонта аккумулятора

Проведение ремонта аккумулятора


30 марта 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
В ходе эксплуатации автомобиля необходимо периодически проводить осмотр состояния аккумулятора на предмет выявления разгерметизации блока, различного рода его деформаций, коррозии или расшатывания клемм, а также растрескивание крышки или мастики.

Причиной слишком быстрой разрядки аккумулятора могут быть следующие: выход из строя генератора, несоответствие высокой нагрузки и частот вращения коленвала, загрязнение электролита, влага на поверхности аккумулятора, и отложение сульфатов на электродах.

При медленном вращении коленчатого вала стартером, возможно, что заряд аккумулятора исчерпан, имеется окисел на клеммах или же отсутствует контакт между клеммами и выводами аккумулятора.

В случаях, когда количество электролита вые нормы, генератор выдает слишком высокое напряжение, или же мастика на аккумуляторной батарее покрылась трещинами, возможен перезаряд аккумулятора.

Проведение ремонта аккумулятора

Восстановить износившиеся выводы аккумуляторной батарее можно залив их заново. Для отливки понадобятся формы разных диаметров, соответствующих диаметрам выводов. Проверить прочность крепления выводов или же перемычек можно киянкой или отверткой.

Прежде, чем приступить к разбору аккумулятора, его следует разрядить с помощью тока, имеющего силу в 0,1 номинальной емкости аккумуляторной батареи. Это необходимо из-за того, что на воздухе электроды, находящиеся под зарядом, подвержены интенсивному процессу окисления. Аккумулятор можно считать разряженным, если напряжение батареи составляет не более 10,5 В, а ее отдельный элемент имеет заряд менее 1,7 В. Для того, чтобы электролит полностью стек батарею нужно продержать в перевернутом состоянии не менее 5 минут.


Приступая к разборке аккумулятора, первоначально демонтируют перемычки, перепиливая их или же рассверливая сверлами. Мастика легко удалятся электростамеской под температурой в 180-200 °С. Мастику можно нейтрализовать 2-3 процентным раствором пищевой соды, и после этого использовать заново.