www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Давления воздуха в шинах

Давления воздуха в шинах


30 марта 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

Как это ни странно звучит, но такой параметр состояния автомобиля, как давления в шинах, не только оказывают самое непосредственное влияние на безопасность эксплуатации автомашины, но и влияет на расход топлива, например, от этого параметра так же зависит продажа военной техники. Требуемый нормальный уровень давлений в шинах определяется производителями используемых шин и автомобилей. Объясняется это тем, что автомобиль проходит тестирование на каком-либо конкретном значении давления в шинах.

Напрямую от значения уровня давлений воздуха в шинах зависят такие эксплуатационные характеристики автомобиля, как длина тормозного пути, увода в боковом направлении и сопротивление качению. Так что, с заменой колес меняются и характеристики вашей машины.

Давления воздуха в шинах

Давление в шине изменяется в соответствии с температурой эксплуатации и оказываемой на колесо нагрузкой. Так что, если при уличной температуре воздуха в 5°С давление в шине 175/70R13 составляло норму 2,0 Бара, то при температуре в 25 градусов тепла по Цельсию давление повысится до 2,8 Бара, а в купе с полной загрузкой машины, и вовсе может достичь показателя в 3,3-3,6 Бара. Не стоит забывать, что в теплое время года дополнительный нагрев шинам сообщают и горячее от солнца дорожное покрытие, и трение шин об него, и возможно превышение максимально-допустимого давления в для эксплуатируемого автомобиля и шин. О такой взаимосвязи температуры и нагрузки на автомобиль с давлением воздуха в шинах автомобилисты зачастую забывают. Однако, обнаружив повышенное давление в шинах в груженой машине, не стоит прибегать к выпусканию воздуха, поскольку можно оказаться в дороге на полуспущенных колесах, а это неизбежно приведет к большему расходу топлива и износу шин.