www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Программа для автоматического отключения мобильных телефонов в автомашинах

Программа для автоматического отключения мобильных телефонов в автомашинах


27 марта 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

Новый программный продукт для мобильников под названием Cell Cease представила одноименная американская компания-разработчик. Основная функция приложения Cell Cease заключается в блокировке телефонных переговоров и набора SMS-сообщений водителем при езде за рулем автомобиля. Эта программа разработана для мобильных телефонов с установленной операционной системой Windows Mobile, которые также имеют модуль GPS-навигации.

Программа для автоматического отключения мобильных телефонов в автомашинах

Как только система GPS фиксирует превышение скорости движения мобильного телефона (а значит, и его владельца) рубежа в 8 км/ч (5 миль/ч), то установленное на телефоне приложение Cell Cease отключает возможность набора сообщений и установки голосовых вызовов. Предусмотрен и список исключений, в который входят такие номера телефонов, как Службы Спасения-911 и ряда телефонов на выбор пользователя. От возможных изменений список таких телефонных номеров защищен паролем, равно как и отключение приложения.


По заявлению разработчиков, применение программы окажет благоприятное воздействие на уровень безопасности на автодорогах. Кроме того, применение парольной системы позволяет родителям оградить подростков от лишних отвлекающих факторов при вождении. Пока программа имеет один существенный недостаток: определяя скорость движения, она не может узнавать его причины. Возможно, что пользователь вовсе не управляет транспортным средством, а едет в качестве пассажира или даже попросту бежит.