www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Первому в мире автомобилю исполняется 122 года

Первому в мире автомобилю исполняется 122 года


6 марта 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

День 29 января 1886 года вошел в историю человечества как один из самых знаменательных дней. Особенно этот день почитаем у автолюбителей, а также производителей автомобилей, ведь именно тогда был получен патент на первый в мире автомобиль, имеющий бензиновый двигатель. Автором этого проекта стал известный немецкий изобретатель Карл Бенц.

Сохранилось и описание первого автомобиля: это был двухместный трехколесный экипаж, передвигающийся на больших оспицованных колесах. Автомобиль оснащался четырехтактным бензиновым двигателем с системой водяного охлаждения. Мощность первого в мире мотора составляла всего 0,9 лошадиных сил.

Первый в мире автомобиль

Расположение цилиндра было горизонтальным, а сам он располагался над задней осью. При помощи одной ременной и двух цепных передач колеса приводились в движение. Под двигателем располагался маховик, имеющий вид большого горизонтального колеса. Для его соединения с коленчатым валом применялась коническая передача. Как сообщает «ЛИГА», маховик служил для создания равномерного вращения, а также для пуска двигателя.

Тем не менее, изобретение Бенца оказалось не понятым современниками, поэтому спроса на рынках Германии или Франции так и не создало. За всю историю данной модели их было выпущено не более 15 экземпляров. А сейчас мы с вдохновением говорим о том, что это была первая в мире модель автомобиля.